П Р И Г О В О Р дело № 1-115/11
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 31 января 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В. В.,
подсудимого Черепова Е. В.,
защитника Розенман Ю.В.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кузнецовой Д.Ю.,
а также потерпевшей У. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черепова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
02 ноября 2010 года, около 16 часов 00 минут, Черепов Е.В. совместно с ранее ему знакомыми, М. и Ж. находился в квартире № д.№ по <адрес> в <адрес>, где распивал с последними спиртные напитки.
Затем, в этот же день, около 17 часов 00 минут, Черепов Е.В. прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на тумбочке телефон «SamsungS 5600», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий У.
С похищенным имуществом Черепов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей У. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Черепов Е.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Черепова Е.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Черепова Е.В.:
- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепова Е. В. суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черепова Е. В. суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Черепов Е.В., полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Суд также учитывает и мнение потерпевшей У. , которая просила суд не лишать Черепова Е.В. свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости, считает возможным назначить Черепову Е.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черепова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Черепову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Е. В. Морозова