Грабеж- открытое хищение чужого имущества, совершеннный с применением насилия, не оапсного для здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 01 февраля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,

защитника Лисичкиной Л.В. представившей удостоверение № 0862 и ордер № 64 от 19.01.2011 адвокатского кабинета Лисичкиной Л.В.,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшего Ш...............,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крюкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крюков С.В. 19 апреля 2010 года примерно в 7 часов, находясь в квартире своего знакомого Л.............. по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртных напитков с Л.............. и Ш..............., применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес Ш............... несколько ударов кулаками по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, не повлекших вреда здоровью, после чего открыто похитил из кармана пиджака Ш............... мобильный телефон «Самсунг SG 3500» стоимостью 3000 рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый Крюков С.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Крюков С.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Крюкова С.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Крюкову С.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении Крюкову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку Крюкова С.В. с повинной, активное способствование им расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также принимается во внимание, что потерпевшему в полном объеме возмещен причиненный ущерб, потерпевший просил не наказывать подсудимого строго. Крюков С.В. преступление совершил впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. В связи с изложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств преступления, принимая во внимание, что подсудимый молод, трудоспособен, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, не назначая одновременно ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Крюкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крюкову С.В. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Крюкова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Крюкову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Крюкову С.В. отменить.

Зачесть Крюкову С.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 17 января по 01 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг SG3500» - считать возвращенным потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий