Кража- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 27 декабря 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,

подсудимого Лазарева Е.М.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 124 от 29.09.2010,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшей Р...............,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее судимого: 1) Цимлянским районным судом Ростовской области 20.07.2007 по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 17.11.2008 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазарев Е.М. 24 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в кондитерском отделе гипермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из продуктовой коляски принадлежавшую Р............... женскую сумку, в которой находились кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 3610» стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущество Р............... на общую сумму 7000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Лазарев Е.М. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Лазарев Е.М. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Лазарева Е.М. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Лазареву Е.М., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Лазареву Е.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в деянии подсудимого рецидива преступлений: он имеет судимость по приговорам от 20.07.2007 и 05.10.2007 за ранее совершенные умышленное преступления. В связи с этим суд считает невозможным исправление Лазарева Е.М. без его изоляции от общества. В качестве смягчающего обстоятельств суд учитывает явку Лазарева Е.М. с повинной. При определении размера наказания учитываются данные о личности Лазарева Е.М.: по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем, страдает туберкулезом. С учетом обстоятельств содеянного суд считает возможным не назначать Лазареву Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.3 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В материалах дела имеется постановление о признании Р............... гражданским истцом. Вместе с тем, в установленном законом порядке гражданский иск потерпевшей не заявлен. В связи с этим суд оставляет за потерпевшей право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лазарева Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазареву Е.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - женскую сумку, 6 ключей, удостоверение ветерана труда, единый проездной билет - считать возвращенными потерпевшей по принадлежности, согласно сохранной расписке на л.д.69.

Оставить за потерпевшей Р............... право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий