П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 31 января 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Лаврешиной М.А,
защитника Хворост Е.В., представившей удостоверение № 1918 и ордер № 49 от 24.12.2010 адвокатского кабинета Хворост Е.В.,
при секретаре Полянской А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗИНЧЕНКО О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зинченко О.В. 02 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, находясь в салоне троллейбуса с бортовым номером 45, следующего по маршруту № 4 по ул. Морская в г. Волгодонске по направлению от остановки «Путепровод» до остановки «Вокзал», увидел ранее не знакомого спящего на сиденье В.................. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Зинченко О.В. тайно похитил из кармана спортивной куртки, надетой на В.................., мобильный телефон «Нокиа 5530» стоимостью 9490 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Зинченко О.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Зинченко О.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Зинченко О.В. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Зинченко О.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении Зинченко О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку Зинченко О.В. с повинной. Также принимается во внимание, что потерпевшему возмещен причиненный ущерб. Зинченко О.В. не имеет судимости, в то же время не работает, посредственно характеризуется. В связи с изложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств преступления, наступивших последствий суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ЗИНЧЕНКО О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зинченко О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Зинченко О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Зинченко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Зинченко О.В. отменить.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа 5530» - считать возвращенным потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий