ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 07.02.2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 559 от 07.02.2011 года;
подсудимого: Терлоева Р.Э.,
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 118/2011г. в отношении
ТЕРЛОЕВА Р.Э., <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты> работающего по найму, проживающего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Терлоев Р.Э. 30.09.2010 года в обеденное время, находясь около магазина «Мария», <данные изъяты> приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество - героин, которое положил в автомобиль ВАЗ-2108 <данные изъяты> На указанном автомобиле Терлоев Р.Э. подъехал к зданию «Аптека», <данные изъяты> где в автомобиле разбавил наркотическое вещество <данные изъяты>, и при помощи шприца ввел данную смесь внутривенно. 30.09.2010 г. в 14 часов Терлоев Р.Э. был задержан сотрудниками милиции. При осмотре автомобиля ВАЗ-2108 <данные изъяты> на панели, в пачке из-под сигарет «KENT», были обнаружены и изъяты: комкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1005 от 25.10.2010 года является смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1, 388 грамм и жидкость желтого цвета, объемом 2,2 мл., которая согласно заключению эксперта № 1005 от 25.10.2010 года является смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0, 502 грамма.
Подсудимый Терлоев Р.Э. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Терлоева Р.Э. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Терлоев Р.Э. ранее к уголовной ответственности не привлекался, чистосердечно признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕРЛОЕВА Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Терлоеву Р.Э. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Терлоева Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и два шприца объемом 2 мл, <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.