ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 22 февраля 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.
подсудимого: Ожегова Н.И.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение: 4894и ордер № 205
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОЖЕГОВА Н.И., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, судимого:
- 26.01.2004г. Дубовским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
-21.02.2005г. Дубовским районным судом по ст.139 ч.2, 131 ч.2 п. «б», 69, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии. Освободившегося 12.08.2009г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
25 октября 2010г. около 22 часов, Ожегов, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что его сестра Ю. передала ему ключи от своей <адрес> зашел в указанную квартиру, в которой никого не было, и тайно похитил копилку с денежными средствами в сумме 70000 рублей, принадлежащую А. После чего Ожегов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему А. был причинен значительный ущерб на сумму 70000 рублей.
Подсудимый Ожегов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ожегова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Ожегова, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая личность подсудимого, который имеет непогашенные судимости, имевшие место в несовершеннолетнем возрасте, суд считает необходимым назначить Ожегову наказание в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОЖЕГОВА Н.И. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии поселении.
Меру пресечения Ожегову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ожегову исчислять с 22 февраля 2011г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская