Незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 25 февраля 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.

подсудимого: Савинова И.Е.

защитника: Сильченко В.Г.

представившего удостоверение: 1441 и ордер № 55

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САВИНОВА И.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

28 сентября 2010г. около 12 часов, Савинов в <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил у себя в комнате <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.

30 сентября 2010г. около 23 часов, в ходе осмотра указанной комнаты, сотрудниками милиции возле кровати на тумбочке было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 234,20 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Савинов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савинова по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Савинов в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Однако, учитывая количество изъятого наркотического средства и общественную опасность данного преступления, суд считает необходимым назначить Савинову наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВИНОВУ И.Е. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савинову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Савинову исчислять с 25 февраля 2011г.

Вещественное доказательство - марихуана, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> по расписке № 24 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда