ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 18 февраля 2011 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.
подсудимого: Гринченко С.Ю.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение: 1044 и ордер № 217
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИНЧЕНКО С.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 07 января 2010г. на 08 января 2010г., Гринченко, находясь в гостях у бывшей своей сожительницы В. в <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу денежных средств, тайно похитил из ее кошелька пластиковую карту банка ВФ «Возрождение». После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, в банкомате по <адрес>, активировал банковскую карту, получив денежные средства в сумме 4000 рублей, которые тайно похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Потерпевшей В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый Гринченко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Гринченко по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Гринченко.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд также, учитывает, что Гринченко в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивала, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с
Гринченко С.Ю. в пользу В. 4000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИНЧЕНКО С.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гринченко считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Гринченко не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Гринченко, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Гринченко С.Ю. в пользу В. 4000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская