ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 25 февраля 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
обвиняемого: Тупикова А.В.
защитника: Прошковой Е.Ю.
представившего удостоверение: 2662 и ордер № 47
при секретаре: Елагиной В.В.
а также представителя потерпевшего Т.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТУПИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, судимого:
- 01.11.2002г. Азовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освободившегося 11.02.2005г. по отбытии срока;
-17.01.2006г. Азовским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освободившегося 05.06.2008г. по отбытии срока, содержащегося под стражей с 31.01.2011г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
11 октября 2010г. около 21 часа, Тупиков, находился в <адрес>, где имея умысел на хищение, заказал у К. медикаменты «Полидекса с фенилэфрином», «Беллалгин», на общую сумму 128 рублей
37 копеек. После чего, протянул руку через прилавок и открыто похитил данные лекарства. К. требовала вернуть, но Тупиков не реагируя на ее требования и попытки задержать с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Тупиков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Тупикова по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Тупикова, его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого.
Однако, Тупиков ранее неоднократно судим, две судимости не погашены, поэтому суд считает, что дальнейшее наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУПИКОВА А.В. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тупикову оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Срок наказания Тупикову исчислять с 25 февраля 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время проведенное под стражей с 31 января 2011г. по 25 февраля 2011г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская