Дело № 1- 146/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 14 февраля 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е. В.,
подсудимого Каткова А. С.,
защитника: - адвоката Возмителевой Т. В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,
а также потерпевшего П. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каткова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, работающего колористом в ИП И. , зарегистрированного по адресу: <адрес> № <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
25 декабря 2010 года около 20 часов, Катков А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на СТО ИП И. , расположенное на территории ГСК-7 по <адрес> № в <адрес>, где увидев в покрасочном гаражном боксе ключи от автомобиля «<данные изъяты>» № регион, принадлежащий П. , решил совершить его угон.
После чего, реализуя свой преступный умысел, Катков А.С. сел в автомобиль и выехал с территории ГСК-7.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 10 мин., Катков А. С., пытаясь скрыться от сотрудников ДПС, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, не справившись с управлением автомобиля, сначала допустил столкновение с автомобилем ВАЗ № № регион, а затем, выехав на разделительный газон, совершил наезд на растущее дерево ель. После чего Катков А. С. там же был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Катков А. С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Каткова А. С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Каткова А. С.:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каткову А. С. суд признает его явку с повинной, а также полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Каткову А. С. суд признает рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания Каткову А. С. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевший не настаивает на строгом наказании для Каткова А. С. и просит не лишать его свободы.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Катков А. С. совершил преступление в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и его исправления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ст. 71 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каткова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ к назначенному Каткову А. С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговоруВолгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Каткову А. С.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РО вручить Каткову А. С. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно.
Срок отбытия Катковым А. С. наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова