ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 09 декабря 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Степанова С.В.
защитника: Платонова В.В.
представившего удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевшего Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
СТЕПАНОВА С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
24 августа 2010 года с 00 часов 10 минут до 01 часа 50 минут, Степанов, придя к себе домой в <данные изъяты>, увидел, что его сожительница М. распивает совместно со своим братом Л. спиртные напитки. По данному поводу Степанов стал предъявлять М. и Л. претензии, в результате чего между Степановым и Л., на почве личной неприязни, произошла обоюдная драка, в ходе которой Степанов, имея умысел на причинение Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола в комнате складной нож и умышленно нанес им один удар в брюшную полость Л.
Действиями Степанова Л. причинено телесное повреждение в виде:
слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, ободочной кишки, квалифицируемое, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Степанов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Степанова по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование Степанова раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и компенсации морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания Степанову суд так же учитывает, что вину свою он полностью признал, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, а так же мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Степанова.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Степанова возможны без изоляции его от общества и о назначении ему наказание с применением ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕПАНОВА С.В. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:
- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний;
- в сроки установленные этим органам, являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Степанову С.В. изменить на подписку о выезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Степанову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.08.2010 года по 09.12.2010 года.
Вещественное доказательство - нож и брюки, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по <данные изъяты> по расписке <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая