Кража золотых изделий, с причинением значительного ущерба потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 15 февраля 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием пом. прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.

подсудимого: Лысенко А.В.

защитника: Безматьевой Н.В.

представившего удостоверение: 5093 и ордер №23

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЫСЕНКО А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

-03.02.2004г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освободившегося 13.01.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок

10 месяцев 11 дней;

-27.10.2008г. Волгодонским районным судом по ст.159 ч.2 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освободившегося

26 апреля 2010г. по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 21.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

05 июля 2010г. около 15 часов, Лысенко находился в лесополосе, расположенной возле <адрес> в <адрес>, где вместе с ранее ему знакомой В. распивали спиртные напитки. После чего, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что В. отвлеклась, тайно похитил ее золотую цепочку и крестик, которые она сняла и положила на землю. С места преступления Лысенко скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Он же, в августе 2003 года на обочине автодороги, расположенной возле <адрес>, нашел 5 патронов, которые перенес к <адрес>, где завернул их в отрезок материи и незаконно хранил под бетонированным порогом технического помещения, расположенного параллельно <адрес>.

24 декабря 2010г. под бетонированным порогом технического помещения, расположенного параллельно <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты данные патроны, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны к стрельбе.

Подсудимый Лысенко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из предъявленного обвинения Лысенко по ст.222 ч.1 УК РФ, очевидно, что приобретение и ношение Лысенко 5 патронов имело место в августе 2003 года, а потому суд считает необходимым исключить квалифицирующие признаки «приобретение и ношение», поскольку истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Лысенко:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по двум эпизодам явки с повинной Лысенко и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая личность подсудимого, который является лицом без определенного места жительства, неоднократно судим за аналогичные преступления, судимость не погашена, более того новое преступление совершил спустя непродолжительное время с момента своего освобождения из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах лишения свободы.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Лысенко в пользу В. 4 200 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЫСЕНКО А.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Лысенко определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лысенко оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.

Срок наказания Лысенко исчислять с 15 февраля 2011г.

Зачесть Лысенко в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с

21 декабря 2010г. по 15 февраля 2011г.

Взыскать с Лысенко в пользу В. 4 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская