незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р дело № 1-140/11

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 09 февраля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Кононенко В. В.,

подсудимого Чернова М. Д.,

защитника Розенман Ю. В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернова М. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

01 декабря 2010 года около 13 ч. 00 мин., Чернов М. Д., проходя мимо автостоянки, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, обнаружил сверток, внутри которого находился револьвер, являющийся огнестрельным оружием изготовленным самодельным образом, пригодным для стрельбы с 8 патронами, являющимися боеприпасами к огнестрельному оружию калибра 5. 6 мм., изготовленных заводским способом, из которых 6 патронов пригодны к производству выстрелов, 2 патрона не пригодны к производству выстрелов.

Вышеуказанное огнестрельное оружие с боеприпасами к нему, Чернов М. Д. принес к себе домой в квартиру № №, расположенную в доме № № по пр. <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Чернова М. Д. в период времени с 20 ч. 35 мин. по 21 ч. 25 мин., вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Чернов М. Д. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Чернова М. Д. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия Чернова М. Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чернова М. Д. суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Чернов М. Д. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное и, принимая во внимание требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Чернову М. Д. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чернова М. Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернову М. Д. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Чернову М. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- револьвер (кустарного производства), 2 патрона, калибра 5, 6 мм, 6 гильз, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,

- 6 гильз, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Е.В. Морозова