открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р дело № 1-127/11

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 09 февраля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Лаврешиной М.А.,

подсудимого Шашина Д. С.,

защитника Розенман Ю.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой Д.Ю.,

а также потерпевших Ф. , Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шашина Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 ноября 2010 года около 00 ч. 30 мин. Шашин Д. С., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую Ф. , в руке у которой была сумка. После чего, Шашин Д.С., по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение имущества Ф. догнал ее и вырвал из рук сумку женскую серого цвета, стоимостью 1 000 руб., в которой находилось следующее имущество:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 руб.,

- кошелек кожаный, стоимостью 300 руб.,

- деньги в сумме 200 руб.,

После чего, не реагируя на законные требования Ф. возвратить похищенное имущество, Шашин Д. С. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему смотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6 500 руб.

Он же, 25 ноября 2011 года около 23 ч. 15 мин., находясь на пешеходном тротуаре, расположенном возле МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, с целью открытого хищения имущества догнал ранее ему незнакомую гр-ку Н. и вырвал из ее рук сумку, стоимостью 350 руб., в которой находилось имущество потерпевшей, а именно:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 руб.,

- деньги в сумме 290 рублей.

После чего, Шашина Д. С., не реагируя на требования Н. вернуть сумку, убежал в сторону спорткомплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму 2 140 руб.

Подсудимый Шашин Д. С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Шашина Д. С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шашина Д. С.:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду потерпевшей Ф. ) - как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду потерпевшей Н.) - как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шашину Д. С. суд признает его явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, а также частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шашину Д. С. суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Шашин Д. С. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд также учитывает и мнение потерпевших, которые просили суд не лишать Шашина Д. С. свободы.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд, в соответствии с требованиями принципов гуманизма и справедливости считает, что исправление Шашина Д. С. возможно без изоляции его от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданских исках суд считает, что они обоснованны и подлежат удовлетворения, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с Шашина Д.С. в пользу Ф. - 1 500 рублей, в пользу Н.- 640 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шашина Д. С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду потерпевшей Н.) и назначить ему наказание

- по ст. 62 УК РФ (по эпизоду потерпевшей Ф. ) в виде 1(одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

- по ст. 62 УК РФ (по эпизоду потерпевшей Н.) в виде 1(одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шашину Д. С. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шашину Д. С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Шашину Д. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Шашина Д.С. в пользу Ф. - 1 500 рублей, в пользу Н.- 640 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. В. Морозова