ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 10 февраля 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Василенок В.Е.
подсудимого: Тупикова А.В.
защитника: Фомина М.Ю.
представившего удостоверение №и ордер №
при секретаре: Тыняновой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ТУПИКОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
судимого:
- 12.07.2007 Батайским горсудом Ростовской
области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св в ИК
строгого режима; 10.07.2009 освобожденного
по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
05 ноября 2010 года с 23 часов до 01 часа 06 ноября 2010г., Тупиков, находясь в гостях у своего знакомого в <данные изъяты> в которой также находились его брат Т. и ранее не знакомый Д., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на шкафу сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Д. После чего с места преступления Тупиков скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Ущерб возмещен.
Он же, 25 ноября 2010г. около 13 часов, находился <данные изъяты> вместе со своим братом Тупиков А.В., где на общей кухне увидел своего соседа К., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. После чего, Тупиков проводил К. до его комнаты № в данной квартире. В этот момент из кармана рубашки К. выпал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. Тупиков, имея умысел на кражу, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола указанный сотовый телефон, со стола также похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие К. После чего с места преступления Тупиков скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Ущерб возмещен.
Подсудимый Тупиков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Тупикова:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 05.11.2010), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 25.11.2010), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Тупикову суд так же учитывает, что вину свою он полностью признал, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно. Учитывая личность подсудимого Тупикова, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Тупикова и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Тупиков должен отбывать в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУПИКОВА А.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 05.11.2010) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 25.11.2010) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Тупикову А.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (один) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тупикову А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Тупикову А.В. исчислять с 10.02.2011.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая