Дело № 1- 157/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 28 февраля 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,
подсудимого Селиванова А. Н.,
защитника: Харитоненко С. Н.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,
а также потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селиванова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.
<адрес> <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, ранее судимого
1). ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом Ростовской области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с изменениями, внесенными:
- определением Ростоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ,
- постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ,
- постановлением Семикаракорского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно по постановлению Новочеркасского горсуда РО от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 4 мес. 15 дней;
2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по п. «в» ст. 70 УК РФ (с изменениями, внесенными определением кассационной инстанции Ростовского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 5 месяцам 15 дням лишения свободы в ИК строгого режима;
3). ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима.
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней.
Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Селиванов А. Н. в период времени с 21 ч. 00 мин. 05.10.2010 по 05 ч. 45 мин. 06.10.2010, находясь в садовом домике № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее знакомыми М. , Л. и Ш.
В процессе распития спиртного между Селивановым А. Н. и Ш. возник конфликт, в ходе которого Селиванов А. Н. нанес Ш. удар кулаком в лицо, после чего стал наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела, от чего тот упал на пол. Продолжая свои преступные действия Селиванов А. Н. нанес лежащему на полу Ш. еще несколько ударов ногами по различным частям тела.
В результате преступных действий Селиванова А. Н. Ш. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома пятого ребра справа, седьмого ребра слева, подкожной эмфиземы, пневматорекса справа и слева. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку « вред, опасный для жизни человека».
Подсудимый Селиванов А. Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Селиванова А. Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Селиванова А. Н.:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиванову А. Н. суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Селиванову А. Н. суд признает рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания Селиванову А. Н., суд, учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Селиванов А. Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, будучи ранее неоднократно судимым за совершение умышленных преступлений.
При таких обстоятельствах в целях восстановления социальной справедливости и исправления Селиванова А. Н. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селиванова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Селиванову А. Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания Селиванову А. Н. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова