П Р И Г О В О Р дело № 1-176/2011
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 01 марта 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,
подсудимого Шапошникова А. А.,
защитника Сильченко В. Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Д.Ю.,
а также потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шапошникова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
31 января 2011 года в 00 ч. 10 мин., Шапошников А. А., проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев припаркованную машину «<данные изъяты>» № регион, принадлежащую Н., решил совершить ее угон.
После чего, реализуя свой преступный умысел, через незапертую переднюю правую дверь указанной машины, Шапошников А. А. проник в салон автомобиля и, соединив провода замка зажигания, уехал. В этот же день, около 2 часов Шапошников А. А. был задержан сотрудниками ГАИ на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Шапошников А. А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Шапошникова А. А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Шапошникова А. А.:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шапошникова А. А. суд признает его явку с повинной, а также добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шапошникова А. А. суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Шапошников А. А., полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства.
Суд также учитывает и мнение потерпевшего Н., который просил суд не лишать Шапошникова А. А. свободы и назначить самое мягкое наказание.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости, считает возможным назначить Шапошникову А. А. наказание не связанное с лишением свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шапошникова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 166 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шапошникову А. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шапошникову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е.В. Морозова