П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 марта 2011 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого КОНОВАЛОВА А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского, гр-на РФ,
имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего
малолетнюю дочь 2009 г.р., по настоящему делу находящегося под
подпиской о невыезде и надлежащем поведении, работающего по найму
у частных лиц разнорабочим, зарегистрированного по адресу: Ростовская
область, <адрес>
военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего ордер № 206 от 7 декабря 2010 г. и удостоверение № 4894 от 11 февраля 2010 г.,
с участием потерпевшего К.В.Н.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коновалова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
2 декабря 2010 г. около 23 часов Коновалов А.А. пришел в квартиру <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, где проживал К.В.Н.., и стал высказывать подозрения о его причастности к пропаже у него 8 300 рублей в период, когда Коновалов А.А. снимал у К.В.Н.. комнату. После этого у Коновалова А.А. возник умысел на самовольное завладение имуществом К.В.Н.. с применением насилия. Реализуя этот умысел, он нанес К.В.Н.. несколько ударов кулаком в лицо, от которых К.В.Н. не удержался на ногах и упал на пол. Нанеся лежавшему на полу К.В.Н.. еще несколько ударов ногами по голове и туловищу, Коновалов А.А. вынес из квартиры принадлежащее К.В.Н. имущество:
- телевизор «Полар» стоимостью 4 500 рублей,
- ДВД-проигрыватель «ВВК» стоимостью 1 500 рублей,
- сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 4 000 рублей,
- кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 8 000 рублей и пластиковая карта «Приватбанка», материальной ценности не представляющая,
а всего на сумму 18 000 рублей, чем причинил потерпевшему существенный вред.
В ходе расследования ущерб возмещен частично - на сумму 5 500 рублей
Умышленными действиями Коновалова А.А. потерпевшему К.В.Н. причинены телесные повреждения в виде ссадин лица и волосистой части головы, не расцененные судебно-медицинским экспертом как вред здоровью.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Коновалов А.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Коновалов А.А., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова А.А., суд считает его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова А.А., не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Коновалова А.А. возможно без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего суд счел необходимым удовлетворить полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОНОВАЛОВА А.А. признать виновным по ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:
- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,
- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.
Взыскать с осужденного Коновалова А.А. в пользу потерпевшего К.В.Н. 12 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коновалова А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - разбитый телевизор «Полар», находящийся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Волгодонску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.