П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 января 2011 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого ГОЛУБЕВА Д.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес> Беларуси,
гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого,
детей не имеющего, по настоящему делу находящегося под
подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
зарегистрированного по адресу: Ростовская область, Волгодонской
район, <адрес>, фактически проживающего
в г. Волгодонске по <адрес>, работающего помощником
оператора в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:
ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2
годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года,
по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
УК РФ (5 эпизодов), ч.ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
159 УК РФ (8 эпизодов), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч.ч.
2 и 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Из мест лишения свободы освобожден 10 августа 2007 г. по постановлению Каменского горсуда Ростовской области условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца,
5. 30 ноября 2007 г. мировым судьей судебного участка № 7
г. Волгодонска по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам
лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого
режима. Из мест лишения свободы освобожден 20 февраля 2009
г. по отбытии срока наказания,
его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер № 230 от 29 декабря 2010 г. и удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,
с участием потерпевшей Д.О.А.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голубева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 сентября 2010 г. в период времени с 21 до 22 часов Голубев Д.В., находясь в квартире своего знакомого Ж.О.А., проживающего в г. Волгодонске Ростовской области по <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества у находившейся там же Д.О.А., подошел к ней в коридоре указанной квартиры и сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 4 616 рублей, после чего распорядился ею по своему усмотрению.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Голубев Д.В. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.
Действия Голубева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту отбывания наказания в учр. 398/15 ГУФСИН России по Ростовской области характеризуется в целом удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубева Д.В., суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Голубева Д.В., суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.
Гражданский иск Д.О.А. суд счел необходимым удовлетворить полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЛУБЕВА Д.В. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Голубеву Д.В. с 12 января 2011 г., изменив в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу и взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Голубева Д.В. в пользу потерпевшей Д.О.А. 4 616 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, вшитые в материалы дала: два залоговых билета и копию листа № 42 из Журнала учета залоговых билетов ломбарда «Выкуп» - оставить на хранении там же.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Голубевым Д.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Голубевым Д.В. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационной жалобы потерпевшей либо кассационного представления прокурора, осужденным Голубевым Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.