ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 04.03.2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 596 от 01.03.2011 года;
подсудимой: Янковской Т.В.
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-13/2011г. в отношении
ЯНКОВСКОЙ Т.В., <данные изъяты> ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Содержащейся под стражей с 23.02.2011 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Янковская Т.В. 13.11.2009 года около 24 часов, находясь в гостях у гр. С. <данные изъяты> воспользовавшись его отсутствием, тайно похитила лежавший на кухонном столе сотовый телефон «Самсунг SGH- C140», в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей, принадлежащий гр. С... С места преступления Янковская Т.В. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. С. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Она же, 14.11.2009 года около 07 часов, находясь в летней кухне, расположенной на территории подворья, принадлежащего её матери Я. <данные изъяты> и, достоверно зная об отсутствии матери в домовладении, топором вырвала дверной пробой входной двери жилого дома, где проживает Я. и тайно похитила 1 раскладное кресло, стоимостью 1000 рублей, 1 полуторное одеяло темно-коричневого цвета, стоимостью 400 рублей и 1 пластмассовую чашку синего цвета, стоимостью 350 рублей, принадлежащие гр. Я... С места преступления Янковская Т.В. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. Я.. материальный ущерб на сумму 1750 рублей.
Подсудимая Янковская Т.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Янковской Т.В.:
- по эпизоду тайного хищения имущества у гр. С. на сумму 1300 рублей - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду тайного хищения имущества у гр. Я. на сумму 1750 рублей - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Янковская Т.В. чистосердечно признала себя виновной в совершении преступлений, раскаялась в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая Янковская Т.В. на момент совершения преступления имела непогашенные судимости, а поэтому, в соответствии со ст. 18 ч. 3 УК РФ, суд усматривает в её действиях особо опасный рецидив преступлений.
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Янковской Т.В., а поэтому считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь при изоляции её от общества.
Применение в отношении Янковской Т.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает невозможным, поскольку преступления совершены Янковской Т.В. в 2009 году, то есть до внесения изменений в уголовный кодекс РФ.
В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Принимая во внимание, что Янковская Т.В. не имеет постоянного источника дохода, суд полагает невозможным применять к ней дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Я.., в сумме 1750 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Янковской Т.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯНКОВСКУЮ Т.В. виновной:
- по эпизоду хищения имущества у гр. С. на сумму 1300 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения имущества у гр. Я. на сумму 1750 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Янковской Т.В. окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Семикаракорского района Ростовской области от 12.04.2010 года окончательно Янковской Т.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Янковской Т.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Янковский Т.В. исчислять с 23.02.2011 года.
Взыскать с Янковской Т.В. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг SGH- C140», переданный на хранение С.., по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу.
Несовершеннолетнюю Я 1, 01.03.2007 года рождения оставить на воспитание у опекуна А..
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной Янковской Т.В. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденной кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья ЛИПКИНА Л.М.