П Р И Г О В О Р дело №1-181/2011
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 09 марта 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В. А.,
подсудимого Хайлович В. Г.,
защитника Безматьевой Н. В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хайлович В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты> работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
04 декабря 2010 года около 02 ч. 30 мин. Хайлович В. Г., находясь в квартире №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, распивал спиртные напитки с супругой Хайлович Д. С. и ранее знакомым Д.
Через некоторое время Д. уснул в зале указанной квартиры. Хайлович Д. С. попыталась его разбудить, но тот оттолкнул ее. В этот момент в комнату вошел Хайлович В. Г. и между ним и Д. произошел конфликт, в ходе которого Хайлович В. Г. нанес ему два удара кулаком в лицо, от которых Д. упал на пол. После чего, продолжая свои преступные действия с целью причинения тяжкого вреда здоровью Хайлович В. Г. нанес лежащему на полу Д. еще несколько ударов - один кулаком в голову, другие несколько ударов ногой в спину, область почки и ребер. После чего выгнал Д. из квартиры.
Своими действиями Хайлович В. Г. причинил Д. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: ссадины, кровоподтеки лица, левой кисти, переломы 6-9 ребер слева, 4-6 ребер справа, пневматорекс слева и справа, открытый двусторонний перелом нижней челюсти слева и справа, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Подсудимый Хайлович В. Г. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Хайлович В. Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Хайлович В. Г.:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайлович В. Г. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хайлович В. Г., суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Хайлович В. Г. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании и просит суд не лишать его свободы.
Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Хайлович В. Г. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Хайлович В. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайлович В. Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Хайлович В. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - футболку с пятном бурого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес> по расписке № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е.В. Морозова