Служебный подлог



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 04 марта 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.

подсудимого: Громова С.С.

защитника: Карюк Л.А.

представившего удостоверение:2796 и ордер № 348

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРОМОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого совершение преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Громов, являясь <данные изъяты> а также <данные изъяты> совершил служебный подлог из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010г. Громов, являясь должностным лицом, находясь в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на совершение служебного подлога, из корыстной заинтересованности, обусловленной получением дополнительного дохода в сумме 2880 рублей за <данные изъяты> <данные изъяты> внес в протокол <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты> <данные изъяты> Т. и Б. на оценку «хорошо», а Л. на «удовлетворительно», которые на самом деле, не присутствовали <данные изъяты> в период времени с 20.04.2010г. по 20.05.2010г. не проходили.

Затем, 19 мая 2010г. Громов там же, удостоверил своей подписью <данные изъяты> на тех же лиц. А 20 мая 2010г. на заседании <данные изъяты> с 21.04.2010г. по 20.05.2010г., Громов утвердил своей подписью протокол заседания <данные изъяты> о присвоении Б. и Т. квалификации <данные изъяты> а Л. - <данные изъяты>

После чего, 25 мая 2010г. в помещении <данные изъяты>, Громов составил и утвердил своей подписью ведомость итоговой <данные изъяты> <данные изъяты> с 21.04.2010г. по 20.05.2010г. о присвоении квалификации Б. и Т. <данные изъяты> а Л. - <данные изъяты> которые на самом деле <данные изъяты> не проходили.

В тот же день Б. и Т. получили данные свидетельства. Л. свидетельство не было получено, в связи с его смертью.

Подсудимый Громов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимый Громов по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Громов в содеянном глубоко раскаялся, ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны, как по месту жительства, так и по месту работы. Кроме того, суд принимает во внимание возраст подсудимого, которому в настоящее время 67 лет.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Громову наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРОМОВА С.С. признать виновным и назначить наказание по ст.292 ч.1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Громову считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Громова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Громову, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле № 1-172/2011г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда