Статья 228 часть 1 УК РФ, статья 232 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,

подсудимого ЧИКИРДИНА Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>

<адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее

образование, холостого, детей не имеющего, по настоящему делу

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

работающего по найму у частных лиц монтажником окон,

зарегистрированного и фактически проживающего

в г. Волгодонске по <адрес> военнообязанного,

6 августа 2003 г. осужденного Волгодонским городским судом

(с изменениями, внесенными в приговор постановлением

Железнодорожного райсуда г. Ростова-на-Дону от 25 июня 2004 г.)

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13 июня 1996 г.)

с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения

свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Из мест

лишения свободы освобожден 28 декабря 2004 г. на основании

постановления того же суда от 17 декабря 2004 г. условно-досрочно

на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней,

его защитника - адвоката Галашиной В.В., представившей ордер № 25 от 15 марта 2011 г. и удостоверение № 5145 от 13 января 2011 г.

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чикирдина Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22 декабря 2010 г. в период времени с 12 часов до 15 часов 05 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Чикирдин Д.В., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, в кустарных условиях, используя имевшиеся у него таблетки «тетралгин», салициловую кислоту, бензин, йод, серу и чистящее средство «Крот», с помощью домашней утвари, а именно газовой плиты и посуды, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 2,4 грамма, что является крупным размером, и с того времени незаконно хранил его по месту своего жительства.

В тот же день, 22 декабря 2010 г. в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 35 минут при проведении обследования жилища Чикирдина Д.В. сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области был изъят пластиковый шприц, частично заполненный смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в количестве 2,4 грамма.

Он же, Чикирдин Д.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, до июня 2010 г. более точная дата органом дознания не установлена, научился в домашних условиях с помощью предметов домашнего обихода изготавливать наркотическое средство дезоморфин, после чего сообщил своим знакомым, склонным к употреблению наркотических средств, что может предоставлять им свою квартиру, расположенную по <адрес> для потребления наркотических средств - в обмен на компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. Указанными действиями Чикирдин Д.В. организовал по месту своего жительства притон для изготовления и потребления наркотических средств.

В последующий период - с июля 2010 г. по 22 декабря 2010 г., более точный период не установлен, Чикирдин Д.В. изготавливал по месту своего жительства наркотическое средство дезоморфин; пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, в обмен на компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, регулярно предоставлял другим лицам изготовленный им дезоморфин, предметы, необходимые для его внутривенного потребления, и свою квартиру, как место, безопасное для потребления наркотических средств, то есть содержал по месту своего жительства притон, предназначенный для изготовления и потребления наркотических средств.

Указанный притон с целью потребления изготовленных Чикирдиным Д.А. наркотических средств регулярно посещали граждане: Б.С.В., Ж.Д.А., О.А.В.

22 декабря 2010 г. названные лица были задержаны в указанной квартире сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области. Медицинским освидетельствованием данных лиц, проведенным в Волгодонском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер Ростовской области» было установлено, что все они на момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании после консультации со своим защитником Чикирдин Д.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.

Действия Чикирдина Д.В. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление Чикирдина Д.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.

Оснований для назначения подсудимому по ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИКИРДИНА Д.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Чикирдину Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Чикирдину Д.В. с 16 марта 2011 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- дезоморфин в количестве 2,2 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области,

- пластиковый шприц, две тарелки, пять лезвий, пластиковую бутылку из-под чистящего средства «Крот», полиэтиленовый пакет, в котором находятся спички и коробки из-под спичек, 4 стеклянных флакона, семь упаковок от шприцев, пластиковый флакон - упаковку из-под препарата «тропикамид», три конвалюты от «тетралгина», фрагменты стеклянного флакона, два пластиковых шприца с иглами в пластиковых футлярах, стеклянную чашку, резиновую пробку с металлическим кожухом, пластиковый шприц с жидкостью, три тампона, фрагмент стеклянного флакона, стеклянную банку с пластиковой крышкой с остатками вещества, пластиковую лейку, отрезки белой бумаги с наклеенными фрагментами клейкой ленты, на которой имеются отпечатки пальцев рук, образец марлевого тампона, два марлевых тампона со смывами с рук Чикирдина Д.В., металлический половник, стеклянный флакон с веществом, на котором имеется надпись «раствор кислоты салициловой», пластиковый флакон с надписью «тропикамид», металлический пинцет, спичечный коробок с двумя лезвиями, резиновую пробку в металлическом кожухе, вату в полиэтиленовом пакте, ватный тампон, четыре пластиковых шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области,

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Чикирдиным Д.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи Чикирдиным Д.В. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным Чикирдиным Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.