Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 24 февраля 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А. подсудимого: Хомутинникова В.В.

защитника: Ярмольчик И.В.

представившей удостоверение: № и ордер №

при секретаре: Чудных М.М.

а также : потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОМУТИННИКОВА В.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судимого:

- 30.05.2006 Волгодонским горсудом по ст.162 ч.2

УК РФ к 5 г. л/св, без штрафа в ИК общего режима;

- 18.07.2006 Волгодонским горсудом по ст.159 ч.2,

ст.69 ч.5 УК РФ к 5 г. 1 мес. л/св, без штрафа, в ИК

общего режима; 12.12.2008 по постановлению

Железнодорожного райсуда г.Ростова-на-Дону от

01.12.2008 освобожденного условно-досрочно

на неотбытый срок наказания в 2 г. 4 мес. 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18 марта 2010 года около 04 часов, Хомутинников находился в <адрес> в <адрес>, вместе с ранее ему не знакомыми П., Ф. и парнем по имени <данные изъяты>, с которыми совместно распивал спиртные напитки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Хомутинников, воспользовался тем, что остался в комнате один и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, находившейся в зальной комнате указанной квартиры, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее П.:

- золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей;

- золотое кольцо с белым золотом, стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо с мелким камнем-фианитом, стоимостью 4000 рублей;

- золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 8000 рублей;

- золотое кольцо с вставкой-красным камнем, стоимостью 2500 рублей;

- золотое кольцо с белым золотом, стоимостью 4800 рублей;

- золотой крестик, стоимостью 1600 рублей;

- золотую цепочку с плетением «Бисмарк», стоимостью 5600 рублей;

- золотой браслет, стоимостью 8000 рублей.

После чего с похищенным имуществом Хомутинников с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 45 500 рублей.

Ущерб возмешен в полном объеме.

Подсудимый Хомутинников вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Хомутинникова по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Хомутинникова, который совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Волгодонского городского суда от 18.07.2006, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОМУТИННИКОВА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Хомутинникову В.В. наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского городского суда от 18.07.2006 и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хомутинникову В.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хомутинникову В.В. исчислять с 24 февраля 2011г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л. А. Первая