ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<адрес> 28 февраля 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А. подсудимой: Парзилаевой А.И.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
а также : представителя потерпевшего Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАРЗИЛАЕВОЙ А.И.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
не судима
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
05 ноября 2010 года около 17 часов, Парзилаева, находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ЗАО "Т" увидела понравившейся ей женский пуховик <данные изъяты> стоимостью 2118 рублей 64 копейки. После чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла указанный пуховик и прошла с ним в примерочную комнату, где переоделась. Затем, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, направилась к выходу. Когда работник данного магазина попросил ее остановиться, Парзилаева, понимая, что с данного момента ее действия носят открытый характер, имея умысел на открытое хищение пуховика, не реагируя на требования работника магазина, не остановилась. Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Парзилаева до конца не довела, т.к. была задержана сотрудником данного магазина.
Подсудимая Парзилаева вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Парзилаевой по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Парзилаева в содеянном глубоко раскаялась, мнение представителя потерпевшего, просившего строго ее не наказывать, суд считает, что исправление Парзилаевой возможно без изоляции ее отобщества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАРЗИЛАЕВУ А.И. признать виновной и назначить наказание по ст.30 ч.3 - ст.62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парзилаевой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Парзилаевой А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая