Статья 30 часть 3 - статья 228.1 часть 3 пункт `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 марта 2011 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого МЕЛЬНИК А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес> Ростовской

области, русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, вдовца,

несовершеннолетних детей не имеющего, по настоящему делу с 15 июня

2010 г. содержащегося под стражей, до ареста не работавшего,

зарегистрированного и фактически проживавшего в <адрес>

по <адрес>, военнообязанного, ДД.ММ.ГГГГ осужденного

мировым судьей судебного участка № 7 г. Волгодонска по ч. 1 ст. 231

УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год.

Постановлением Волгодонского районного суда от 20 января 2010 г.

испытательный срок продлен на 1 месяц,

его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер № 93 от 16 июня 2010 г. и удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельник А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельник А.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у себя в квартире, расположенной по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, в кустарных условиях, в несколько приемов с начала и до середины июня 2010 г., более точное время не установлено, незаконно изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин в общем количестве не менее 15,86 грамма что является особо крупным размером. Часть указанной смеси общей массой 10,52 грамма он в период времени с 12 по 15 июня 2010 г., реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал за вознаграждение гр-ну С.Н.Ю., фактически участвовавшему в проверочных закупках наркотических средств в качестве закупщика. Оставшаяся часть названной смеси общей массой 5,34 грамма, которую Мельник А.В. также намеревался сбыть, была изъята при обыске по месту его жительства 15 июня 2010 г.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 г. Мельник А.В. в 13 часов 56 минут, находясь у <адрес> в г. Волгодонске, передал С.Н.Ю. за 200 рублей медицинский шприц, частично заполненный жидкостью светло-розового цвета, которая представляла собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,91 грамма.

Продолжая реализацию единого умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он 13 июня 2010 г. в 14 часов 37 минут, находясь там же, у <адрес> в г. Волгодонске, передал С.Н.Ю. за 150 рублей медицинский шприц, частично заполненный жидкостью серо-розового цвета, которая представляла собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,65 грамма.

15 июня 2010 г. в 16 часов 33 минуты он же, находясь у <адрес> в г. Волгодонске, передал С.Н.Ю. за 150 рублей медицинский шприц, частично заполненный жидкостью серо-розового цвета, которая представляла собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,96 грамма.

В тот же день, 15 июня 2010 г. в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут при проведении обыска по месту жительства Мельника А.В. в <адрес> в г. Волгодонске, в морозильной камере холодильника был обнаружен медицинский шприц, частично заполненный жидкостью серо-розового цвета, которая представляла собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 5,34 грамма.

Умысел Мельника А.В. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства во всех случаях были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УР УВД по г. Волгодонску, готовившими и проводившими у него проверочные закупки наркотических средств.

Будучи допрошенным в судебном заседании. М е л ь н и к А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал следующее.

Те ингредиенты для изготовления дезоморфина, что были обнаружены на балконе его квартиры, принадлежат действительно ему: он пытался освоить изготовление дезоморфина, но у него ничего не получилось. Днем 12 июня 2010 г. его позвали с улицы. Выглянув, он увидел, что под балконом стоит парень по имени А, проживающий в его доме (фамилии, номера подъезда и квартиры не знает) и с ним еще один парень. А сказал, что хочет с ним поговорить. Он согласился. Фактически в квартиру поднялся только второй парень. Ни имени, ни фамилии, ни адреса его проживания он не знает. Этот парень сказал, что у него есть шприц с дезоморфином. Мол, продашь его за 150 рублей, из которых 100 рублей оставишь себе, а остальные отдашь мне. Он, Мельник А.В. согласился и действительно продал этот шприц с дезоморфином в тот же день у 4-го подъезда своего дома С.Н., с которым незадолго до этого познакомился. Утверждает, что продал именно за 150 рублей, а не за 200, как утверждает С.Н.Ю..

13 июня 2010 г. он С.Н.Ю. дезоморфин не продавал - вину в этой части не признает.

15 июня 2010 г. в дневное время тот парень снова пришел к нему с дезоморфином, который он, Мельник А.В., в тот же день продал С.Н. за 150 рублей, после чего был задержан.

Что касается шприца с дезоморфином, который был обнаружен в морозильной камере его холодильника, то он ему не принадлежит. Кто его мог там оставить - предположений не имеет: его сын Д. к этому времени уже был осужден за незаконный оборот наркотиков, жена злоупотребляла спиртными напитками, но к наркотикам никогда отношения не имела.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Мельником А.В. его вина полностью доказана следующим:

- показаниями свидетеля С.Н.Ю.., из которых усматривается, что с Мельник А он познакомился в начале июня 2010 г. Тот сказал, что у себя дома изготавливает и потребляет дезоморфин. Добавил, что если ему, С.Н.Ю., понадобится дезоморфин, то он может к нему обращаться. 12 июня 2010 г. сотрудники УР УВД по г. Волгодонску предложили ему выступить в роли закупщика наркотических средств у Мельника А.В. Он согласился. Сначала его в присутствии понятых досмотрели и вручили помеченные 200 рублей. Потом все спустились вниз и осмотрели автомобиль ВАЗ-21112, на котором предстояло выехать на закупку. После этого он с одним из сотрудников милиции поехал к дому <адрес>. С Мельником он встретился у 4-го подъезда: передал ему 200 рублей помеченных денег и получил взамен шприц с дезоморфином. По возвращении в УВД сначала был осмотрен автомобиль (ничего не обнаружено и не изъято), потом поднялись в кабинет сотрудников УР, где он, С.Н.Ю., добровольно выдал шприц с дезоморфином, приобретенный им у Мельника А.В.

По такой же схеме им были осуществлены закупки дезоморфина у Мельника А.В. 13 и 15 июня 2010 г., только денег ему вручали по 150 рублей, а не 200, как в первый раз. С Мельником А.В. встречались у того же 4-го подъезда. После приобретения дезоморфина он, С.Н.Ю., возвращался в УВД, где добровольно выдавал приобретенное наркотическое средство (свои показания С.Н.Ю. полностью подтвердил при проведении очной ставки с Мельником А.В.).

- показаниями свидетеля К.А.М.., оперуполномоченного УР УВД по г. Волгодонску, из которых усматривается, что в июне 2010 г. была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени А сбывает наркотическое средство дезоморфин. При отработке информации было установлено, что это Мельник А.В. проживающий по <адрес>. 12 июня 2010 г. принято решение о проведении у него проверочной закупки. В качестве закупщика привлечен А.Н.. Он, К.А.М., оформлял документы, необходимые для проведения закупки, в присутствии понятых досматривал С.Н.Ю., помечал деньги в сумме 200 рублей, вручал их закупщику, осматривал автомобиль, на котором предстояло выехать на закупку. Потом вместе со С.Н.Ю. поехал к дому <адрес> по <адрес>. С расстояния примерно в 30 метров наблюдал встречу С.Н.Ю. и Мельника. Видел, как они быстро обменялись чем-то: понял, что С.Н.Ю. передал Мельнику деньги, а тот ему - шприц. День был ясный, зрение у него, К.А.М., хорошее, так что сбытчика он рассмотрел хорошо и категорически утверждает, что это был ныне подсудимый по делу Мельник А.В. Потом они со С.Н.Ю. вернулись в УВД, где тот добровольно выдал шприц с дезоморфином, приобретенный им у Мельника.

Аналогичным образом готовились и проводились закупки дезоморфина у Мельника А.В. 13 и 15 июня 2010 г., только в этих случаях пометке были подвергнуты по 150 рублей каждый раз, а не 200, как 12 июня 2010 г.,

- показаниями свидетеля С.В.Г. подтвердившего, что 12 июня 2010 г. он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ранее не знакомого ему С.Н.Ю., которому, как пояснили сотрудники милиции, предстояло осуществить проверочную закупку наркотических средств. Потом специальным составом были помечены деньги в сумме 200 рублей, которые затем вручили С.Н.Ю. После этого все спустились вниз и осмотрели автомобиль, на котором предстояло выехать на закупку. При этом ничего не было обнаружено и изъято. По возвращении С.Н.Ю. с закупки автомобиль был снова осмотрен. Сам С.Н.Ю. уже в кабинете сотрудников УР добровольно выдал шприц, частично заполненный жидкостью, и пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел за 200 рублей у мужчины по имени А. во дворе <адрес>,

- аналогичными показаниями свидетеля Л.С.С.

- показаниями свидетеля Ш.А.В. подтвердившего, что 13 июня 2010 г. в его присутствии, как понятого, был досмотрен С.Н.Ю., которому предстояло выступить в роли закупщика наркотических средств, помечены деньги в сумме 150 рублей, которые затем вручили С.Н.Ю., досмотрели автомобиль, на котором закупщику предстояло выехать к месту закупки. По возвращении С.Н.Ю. в здание УВД, его повторно досмотрели. С.Н.Ю. добровольно выдал шприц, частично заполненный жидкостью, и пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел на помеченные 150 рублей у мужчины по имени А. во дворе <адрес>,

- аналогичными показаниями свидетеля Ф.А.А.

- показаниями свидетелей Л.Р.В. и Д.Е.В.., участвовавших в качестве понятых при личном досмотре С.Н.Ю. перед проведением закупки 15 июня 2010 г., при пометке денежных средств в сумме 150 рублей, вручении их С.Н.Ю., осмотре автомобиля, на котором закупщику предстояло выехать на закупку, при повторном досмотре С.Н.Ю. после проведения закупки, когда он добровольно выдал шприц, частично заполненный жидкостью, и пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, который он приобрел за 150 рублей у мужчины по имени А. во дворе <адрес>,

- показаниями свидетеля Ч.Е.Г.., пояснившего, что 15 июня 2010 г. он в качестве понятого присутствовал при проведении личного обыска ранее не знакомого ему Мельник А.В. Тот добровольно выдал деньги в сумме 150 рублей и пояснил, что получил их от реализации дезоморфина. До проведения личного обыска руки Мельника А.В. были осмотрены с помощью специальной лампы - на них имелось специфическое свечение голубоватого цвета. После этого у Мельника А.В. брали смывы с рук,

- показаниями свидетеля Л.А.И.., оперуполномоченного УР УВД по г. Волгодонску, из которых усматривается, что 15 июня 2010 г. он осуществлял задержание Мельника А.В. во дворе <адрес>. После этого присутствовал при проведении его личного обыска. Мельник А.В. добровольно выдал деньги в сумме 150 рублей и пояснил, что получил их за продажу дезоморфина,

- показаниями свидетеля Ф.К.Г. из которых усматривается, что 15 июня 2010 г. он в качестве понятого участвовал в проведении обыска в квартире Мельник А.В. При обыске присутствовала жена Мельника А.В. В холодильнике были найдены два шприца, частично заполненные жидкостью, в кухне на столе - алюминиевая кружка с наслоениями темно-коричневого цвета, в прихожей, в кармане то ли куртки, то ли плаща обнаружены две 10-рублевые купюры, на балконе - пустые упаковки из-под каких-то таблеток. Все изъятое упаковали и опечатали,

- показаниями свидетеля И.А.Ф.., оперуполномоченного УР, из которых усматривается, что обыск квартире Мельника А.В. проводил он. Все изъятое было внесено в протокол. Присутствовавшей при обыске женой Мельника А.В. - Мельник Г.А., а также понятыми протокол прочитан и подписан без замечаний,

- рапортами сотрудников УР УВД по г. Волгодонску об обнаружении признаков преступлений - от 12, 13 и 15 июня 2010 г.,

- постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств от 12, 13 и 15 июня 2010 г.,

- заявлениями С.Н.Ю. от этих же дат о его согласии выступить в роли закупщика наркотических средств,

- протоколами досмотров С.Н.Ю. от 12,13 и 15 июня 2010 г. перед проведениями закупок: в ходе досмотров ничего не обнаружено и не изъято,

- протоколами пометок денежных средств и вручения их С.Н.Ю. (12 июня 2010 г. ему вручены 200 рублей, 13 и 15 июня 2010 г. - по 150 рублей),

- протоколами осмотров автомобилей, на которых С.Н.Ю. выезжал к месту проведения закупок: в ходе досмотров ничего не обнаружено и не изъято,

- аналогичными протоколами осмотров автомобилей, проведенных после проведения закупок,

- протоколами личных досмотров С.Н.Ю. после проведения закупок: во всех трех случаях он добровольно выдавал шприцы, частично заполненные жидкостью, и пояснял, что приобрел их на помеченные деньги у Мельника А.В.,

- постановлениями о предоставлении следствию результатов ОРД,

- протоколом наблюдения от 15 июня 2010 г., в котором подробно отражены результаты наблюдения за ходом проведения проверочной закупки наркотических средств у Мельника А.В. во дворе <адрес> в г. Волгодонске,

- протоколом получения смывов с рук у Мельника А.В.,

- протоколом личного обыска Мельника А.В. после его задержания 15 июня 2010 г. в порядке ст. 91 УПК РФ, в ходе которого Мельник А.В. добровольно выдал деньги в сумме 150 рублей, пояснив, что получил их несколькими минутами ранее за сбыт дезоморфина. Серии и номера купюр полностью совпали с теми, что были помечены специальным составом и использованы при проверочной закупке 15 июня 2010 г.,

- протоколом обыска по месту жительства Мельника А.В. от 15 июня 2010 г., в ходе которого обнаружены: шприц, частично заполненный жидкостью светло-розового цвета, шприц, частично заполненный жидкостью светло-зеленого цвета, две купюры достоинством в 10 рублей каждая, обертка от лекарства «тетралгин и т.д.,

- протоколом осмотра вещественных доказательств: ватных тампонов со смывами с рук Мельника А.В., чистого ватного тампона, образца спецхимвещества, использованного при пометке денежных купюр, самих денежных купюр - номинальной стоимостью 150 рублей, добровольно выданных Мельником А.В. при проведении его личного обыска (серии и номера этих купюр полностью совпали с теми, что были помечены специальным составом и подготовлены для закупки 15 июня 2010 г.), двух купюр достоинством по 10 рублей каждая, обнаруженных при обыске по месту жительства Мельника А.В. (их серии и номера совпали с сериями и номерами 10-рублевых купюр, использованных при проведении закупок: одна - 12 июня 2010 г., другая - 13 июня 2010 г.), шприцов, частично заполненных жидкостью (добровольно выданных С.Н.Ю. и изъятых при обыске по месту жительства Мельника А.В.) и т.д., постановлением о приобщении их к делу,

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД РО № 2020 от 16 августа 2010 г., согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Мельника А.В., а также на денежных купюрах достоинством 1х100 рублей и 1х50 рублей, добровольно выданных Мельником А.В. при проведении личного обыска обнаружены наслоения спецхимвещества, которые по характеру люминесценции и химическому составу одинаковы с образцом спецхимвещества, использованного при пометке денежных купюр,

- заключением эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области № 165 от 22 сентября 2010 г., согласно которому:

* представленные на экспертизу препараты в шприцах, добровольно выданных С.Н.Ю. 12,13 и 15 июня 2010 г., а также в шприце, изъятом при обыске по месту жительства Мельника А.В., содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством, массой соответственно 4,91 грамма, 1,65 грамма, 3,96 грамма и 5,34 грамма,

- постановлением о предоставлении следствию материалов ОРД,

- постановлением о рассекречивании материалов ОРД (диска с аудио-и видеозаписями от 12,13 и 15 июня 2010 г.),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы. На записях четко запечатлены встречи С.Н.Ю. и Мельника А.В. 12, 13 и 15 июня 2010 г., при которых С.Н.Ю. передавал Мельнику А.В. деньги, а тот ему - наркотические средства. Из фонограмм этих встреч видно, что С.Н.Ю. и Мельник А.В. обсуждают качество реализуемого дезоморфина,

- постановлением о приобщении диска к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

Показания всех свидетелей по делу суд считает правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга.

Аналогичными образом суд оценивает показания подсудимого в той части, в какой он признал свою вину в содеянном. В остальной части (непризнание Мельником А.В. факта передачи им дезоморфина С.Н.Ю. 13 июня 2010 г. и принадлежности ему дезоморфина в шприце, изъятом при обыске по месту его жительства) суд считает не соответствующими действительности и опровергаемыми показаниями свидетелей С.Н.Ю., К.А.М., аудио- и видеозаписями встречи Мельника А.В. со С.Н.Ю. 13 июня 2010 г., при которой Мельник А.В. передал С.Н.Ю. шприц с дезоморфином.

Принадлежность именно Мельнику А.В. шприца с дезоморфином, обнаруженного при обыске в его квартире, также не вызвала у суда сомнений:

- как видно из показаний С.Н.Ю. и как следует из перечня ингредиентов, обнаруженных в квартире Мельника А.В., он действительно изготавливал дезоморфин у себя дома,

- доказан факт незаконного сбыта Мельником А.В. дезоморфина С.Н.Ю. 12, 13 и 15 июня 2010 г.,

- в указанной квартире проживали трое: Мельник А.В. с женой и сыном М.Д.А.. Как видно из показаний самого подсудимого, его жена злоупотребляла спиртными напитками, но к наркотикам отношения не имела, сын к этому времени уже находился в местах лишения свободы.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мельника А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельника А.В., суд считает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы, суд пришел к выводу о том, что исправление Мельника А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.

Поскольку умышленное особо тяжкое преступление совершено Мельником А.В. в период условного осуждения к лишению свободы, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения Мельнику А.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕЛЬНИК А.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Мельнику А.В., частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Волгодонска от 13 июля 2009 г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Мельнику А.В. с 15 июня 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мельника А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- диск с аудио- и видеозаписями, вшитый в материалы дела (т. 2, люд. 187) оставить на хранении там же,

- деньги в сумме 170 рублей, сданные в финчасть УВД по г. Волгодонску по квитанции № 117762 от 18 октября 2010 г., вернуть в распоряжение УР УВД по г. Волгодонску Ростовской области,

- остальные вещественные доказательства, сданные в камеру хранения УВД по г. Волгодонску 16 октября 2010 г. по расписке № 55, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Мельником А.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным Мельником А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.