присвоение или растрата



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 15.04.2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.,

потерпевшего: Л..,

защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 668 от 15.04.2011 года,

подсудимых: Мирошниченко С.В., Климовой И.Г., Чеботаревой Г.Н.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-229/2011 в отношении

МИРОШНИЧЕНКО С.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ

КЛИМОВОЙ И.Г., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ

ЧЕБОТАРЕВОЙ Г.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко С.В., являясь продавцом магазина «Светлана», <данные изъяты> и, являясь, согласно приказу <данные изъяты> материально ответственным лицом, в период времени с мая 2010 года по 05 ноября 2010 года, по предварительному сговору с Климовой И.Г., являющейся, согласно приказу <данные изъяты> продавцом магазина «Светлана», и Чеботаревой Г.Н., являющейся, согласно приказу <данные изъяты> заведующей магазина «Светлана», имея умысел на присвоение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих гр. Л.., присваивали, находящиеся в магазине «Светлана» денежные средства и товарно-материальные ценности, ведя при этом с Климовой И.Г. и Чеботаревой Г.Н. письменный учет похищенного. Возникшую в результате присвоения товарно-материальных ценностей и денежных средств недостачу Мирошниченко С.В., Климова И.Г. и Чеботарева Г.Н. скрывали, путем составления фиктивных актов ревизий с заведомо завышенным наличием количества товара в магазине «Светлана». В указанный период Мирошниченко С.В., Климова И.Г. и Чеботарева Г.Н. присвоили вверенные им товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 302 340 рублей 05 копеек, обратив их в свою собственность, и распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего умысла, направленного на присвоение имущества гр. Л.., Мирошниченко С.В., Климова И.Г. и Чеботарева Г.Н. по предварительному сговору между собой, с целью скрыть присвоение вверенных им денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму 302 340 рублей 05 копеек, 06.11.2010 года <данные изъяты>, имитировали ограбление магазина «Светлана», в ходе которого Мирошниченко С.В., Климова И.Г. и Чеботарева Г.Н. присвоили денежные средства в сумме 10 000 рублей, находящиеся в кассе магазина «Светлана», принадлежащие гр. Л. Похищенные денежные средства они обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению, причинив гр. Л. крупный материальный ущерб на общую сумму 312 340 рублей 05 копеек.

Подсудимая Мирошниченко С.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Климова И.Г. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Чеботарева Г.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мирошниченко С.В., Климовой И.Г., Чеботаревой Г.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждой виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Мирошниченко С.В., Климова И.Г., Чеботарева Г.Н. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, предпринимают меры к погашению ущерба, раскаялись в содеянном. Кроме того, подсудимая Мирошниченко С.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимых Мирошниченко С.В., Климовой И.Г. и Чеботаревой Г.Н. возможно без изоляции от общества, определив им наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает невозможным применение в отношении них дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.. в судебном заседании, в сумме 238 000 рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРОШНИЧЕНКО С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Мирошниченко С.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную Мирошниченко С.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мирошниченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать КЛИМОВУ И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Климовой И.Г. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную Климову И.Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Климовой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЧЕБОТАРЕВУ Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Чеботаревой Г.Н. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную Чеботареву Г.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Чеботаревой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Мирошниченко С.В., Климовой И.Г., Чеботаревой Г.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л. 238000 (двести тридцать восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 10 000 рублей, переданные на хранение потерпевшему, по вступления приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ЛИПКИНА Л.М.