Ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 15 апреля 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Лазюка А.А.

защитника: Безматьевой Н.В.

представившего удостоверение: 5093 и ордер № 72

при секретаре: Коваленко И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАЗЮКА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27 августа 2010г. в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 17 минут, Лазюк, около <адрес> выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств для Т., проводившего проверочную закупку, незаконно приобрел у Д. за 2000 рублей сверток с наркотическим средством - героин, общей массой 0,54 грамм, что является крупным размером. После этого, данное наркотическое средство Лазюк передал Т., который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимый Лазюк вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазюка по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Лазюк впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. Однако, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Лазюку наказание в условиях изоляции от общества, но в минимальных пределах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАЗЮКА А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ 3 (три) месяца лишения свободы с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения Лазюку, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу, обязать уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> вручить Лазюку предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, в которую он следует самостоятельно.

Срок отбытия наказания Лазюку исчислять со дня его прибытия в колонию поселения.

Вещественное доказательство - героин, приобщено к материалам дела по обвинению Д.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда