Ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 24 марта 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Рябышева С.В.

защитника: Афанасенко Л.И.

представившего удостоверение: 4401 и ордер № 51

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЯБЫШЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 21.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рябышев, в период времени с 06.08.2010г. по 21.09.2010г., покушался на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 13,169 грамм, что является крупным размером. Однако, свой преступный умысел до конца не довел, т.к. сбыт был пресечен проверочными закупками и задержанием подсудимого.

Данное преступление Рябышев совершил при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010г. в 16 часов 39 минут, возле <адрес> Рябышев продал за 1000 рублей Щ., проводившему негласную проверочную закупку, через Ч. 1,624 грамм наркотическое средство - каннабис (марихуана).

15 сентября 2010г. он же, Рябышев, в 20 часов 08 минут на аллее возле <адрес>, продал за 1000 рублей Ч., принимавшей участие в негласной проверочной закупки в качестве покупателя, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 7,2 грамм.

20 сентября 2010г. Рябышев продолжая свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, около 2-го подъезда <адрес>, продал за 1000 рублей Щ., проводившему проверочную закупку, через Ч., выступающую в качестве посредника в приобретении наркотических средств, 3,775 грамм каннабис (марихуана).

После этого Рябышев был задержан и 21 сентября 2010г. при личном обыске его, в кабинете <данные изъяты> был изъят сверток с марихуаной, в количестве 0,570 грамм, которая также предназначалась для сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябышев виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, подтверждает показания всех свидетелей по делу, но свои показания давать отказывается, пользуясь ст.51 Конституции РФ.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу, что вина Рябышева в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующим:

-показаниями свидетеля Щ., пояснившего в суде, что он <данные изъяты>. 06 августа 2010г. и 20 сентября 2010г. ему было поручено проведение проверочных закупок наркотических средств у Рябышева. Оба раза, после оформления проверочных закупок и вручения ему помеченных денег, он встретился со своей знакомой Ч., которая знала, что Рябышев занимается сбытом марихуаны, и она с ним была хорошо знакома. Он отдавал Ч. деньги, 06.08.2010г. номера купюр были переписаны, а 20.09.2010г. деньги были помечены, она уходила и через некоторое время приносила ему свертки с марихуаной, говорила, что купила их у Рябышева. После получения марихуаны от Ч., он в тот же день добровольно выдавал ее в отделе в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля Ч., пояснившей в суде, что она знакома с Щ.. О том, что он <данные изъяты> вначале не знала. Сама она наркотики никогда не употребляла, но знала, что ее хороший знакомый Рябышев продает марихуану. Как-то в разговоре сказала об этом Щ., и тот 06 августа 2010г. попросил ее купить для него марихуаны. Она согласилась. Созвонилась с Рябышевым, тот подтвердил, что марихуана у него есть. Щ. дал ей 1000 рублей, она встретилась с Рябышевым, отдала ему деньги. А Рябышев дал ей пакетик с марихуаной, который она отдала Щ..

Только после этого она узнала, что Щ. <данные изъяты>, и что это была проверочная закупка.

Следующую проверочную закупку предложили провести ей самой. Она согласилась. Оформили в отделе все необходимые документы, вручили ей деньги 1000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол. Было это 15 сентября 2010г. Она опять созвонилась с Рябышевым и поехала на встречу под наблюдением сотрудников полиции. На <адрес> встретилась с Рябышевым, отдала ему меченные деньги, а он дал ей сверток с марихуаной. Этот сверток, в тот же день она выдала сотрудникам полиции.

20 сентября 2010г. Щ. снова попросил ее помочь купить у Рябышева марихуану. Она согласилась, знала, что эта опять была проверочная закупка. Щ. дал ей 1000 рублей, она встретилась с Рябышевым около <адрес>, отдала ему деньги. А Рябышев дал ей сверток с марихуаной. Этот сверток она сразу же отдала Щ.;

- показаниями свидетеля Ж., пояснившего в суде, что он <данные изъяты>. В августе 2010 года к ним поступила информация, что парень по имени С. как было установлено позже - это Рябышев, сбывает марихуану через хорошо знакомых людей. Было принято решение о проведении у него негласной проверочной закупки. Закупку поручили провести их Щ..

06 августа 2010г. он оформлял эту негласную проверочную закупку. Щ. вручили деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол, и он поехал на встречу с девушкой, как стало известно позже - эта была Ч., которая была знакомой Щ. и хорошо знала Рябышева. В районе <адрес> Щ. встретился с Ч.. Потом Ч. на своей машине куда-то уехала, но вскоре вернулась. Щ. сел к ней в машину, а затем вышел, сказав, что закупка состоялась. В отделе, Щ. добровольно выдал сверток с растительной массой, сказав, что это для него купила Ч. у Рябышева.

15 сентября 2010г. он снова оформлял негласную проверочную закупку. В качестве закупщика согласилась выступить Ч.. Ей также вручили деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол. Возле <адрес>, Ч. встретилась с Рябышевым, затем сев в машину сказала, что закупка состоялась. В отделе <данные изъяты> она добровольно выдала сверток с растительной массой, пояснив, что приобрела у Рябышева;

-показаниями свидетеля Б., оглашенными в суде, пояснявшего, что 06 августа 2010г. участвовал в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный досмотр Щ., который выступал в качестве закупщика наркотических средств. После чего закупщику вручили 1000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол, где он и второй понятой расписались. Затем Щ. поехал на закупку, а он и второй понятой остались в <данные изъяты>. Через некоторое время Щ. вернулся и добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что купил у Рябышева через Ч.;

- аналогичными показаниями свидетеля Ц., оглашенными в суде, второго понятого при оформлении негласной проверочной закупки наркотических средств 06.08.2010г.;

-показаниями свидетеля З., оглашенными в суде, пояснявшей, что

15 сентября 2010г. она участвовала в качестве понятой. В ее присутствии, в протокол были переписаны номера денежных купюр в сумме 1000 рублей и вручены Ч., которая участвовала в качестве закупщика наркотических средств. После чего Ч. уехала, а через некоторое время, в <данные изъяты>, добровольно выдала сверток с растительной массой, пояснив, что приобрела его у Рябышева;

- аналогичными показаниями свидетеля Г., оглашенными в суде, второго понятого при оформлении негласной проверочной закупки 15.09.2010г.;

- показаниями свидетеля К., пояснившего в суде, что он <данные изъяты>. 20 сентября 2010г. он оформлял проверочную закупку наркотических средств у Рябышева. Закупку было поручено провести их Щ.. После проведения всех необходимых в данном случае оперативных мероприятий, Щ. были вручены помеченные деньги в сумме 1000 рублей. В качестве посредника в приобретении наркотических средств была привлечена Ч., которая знала, что проводится проверочная закупка. Щ. и Ч. в сопровождении оперативных сотрудников поехали на встречу. Он, К., также вел оперативное наблюдение. Видел, как Ч. встречалась с Рябышевым, а затем вместе с Щ. поехала в отдел, где Щ. добровольно выдал сверток, в котором была растительная масса, пояснив, что это марихуана и ее для него купила Ч. у Рябышева;

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в суде, пояснявшего, что

20 сентября 2010г. <данные изъяты> пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В <данные изъяты> закупщика Щ. досмотрели и вручили помеченные деньги в сумме 1000 рублей После этого вместе с сотрудниками полиции он вел наблюдение за проведением закупки наркотических средств. Он видел, как Щ. передал меченные 1000 рублей Ч.. Возле <адрес>, Ч. встретилась с Рябышевым и передала ему деньги, а тот ей сверток. Этот сверток она отдала Щ., а тот в свою очередь, добровольно выдал его в <данные изъяты>, пояснив, что приобрел у Рябышева через Ч.;

- аналогичными показаниями свидетеля Л., оглашенными в суде, второго понятого, участвовавшего при проведении указанных мероприятий 20.09.2010г.;

- показаниями свидетеля Д., пояснившего в суде, что он <данные изъяты> и 21 сентября 2010г. ему было поручено провести личный обыск задержанного Рябышева. Перед обыском Рябышев сам, сказал, что у него в кармане 1000 рублей, которые он получил от Ч. за проданную им марихуану. После этого он обыскал Рябышева и изъял из кармана чехол от сотового телефона, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей. Эти деньги светились, и на них была надпись «Пр.зак.». В чехле также был сверток с растительной массой. У Рябышева был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон»;

- показаниями свидетеля Ю., оглашенными в суде, пояснявшего, что

21 сентября 2010г. он участвовал в качестве понятого при личном обыске задержанного Рябышева. В его присутствии были освещены руки Рябышева, они светились голубым цветом. А также с рук задержанного были взяты смывы. В ходе личного обыска у Рябышева в чехле из-под телефона были обнаружены деньги разными купюрами в сумме 1000 рублей, которые имели свечения голубого цвета и надпись «Пр.зак.». В этом же чехле находился сверток с растительной массой зеленного цвета. А также был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». Все было упаковано и опечатано;

- постановлениями о проведении негласных проверочных закупок наркотических средств от 06.08.2010г., 15.09.2010г.;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 20.09.2010г.;


- протоколом осмотра, описания денежных купюр и вручение их Щ. 06.08.2010г.;

- протоколом осмотра, описания денежных купюр и вручение их Ч. 15.09.2010г.;

- протоколом пометки денежных купюр и вручение их Щ. 20.09.2010г.;

- протоколами личного досмотра Щ. от 06.08.2010г., 20.09.2010г., согласно которым он добровольно выдал, приобретенные у Рябышева через Ч. наркотические средства;

- протоколом личного досмотра Ч. от 15.09.2010г., согласно которому она добровольно выдала, приобретенное у Рябышева наркотическое средство;

- протоколом получения образцов для сравнительного анализа, согласно которому на руках Рябышева имелись следы голубого свечения. И с его рук были взяты смывы;

- протоколом задержания Рябышева от 21.09.2010г., согласно которому у него были изъяты помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, бумажный сверток с растительной массой и сотовый телефон «Сони Эриксон»;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:

- свертков с растительной массой, добровольно выданных Щ. 06.08.2010г., 20.09.2010г.;

- свертка с растительной массой, добровольно выданного Ч. 15.09.2010г.;

- помеченных денег в сумме 1000 рублей и свертка с растительной массой, изъятых в ходе личного обыска Рябышева 21.09.2010г.;

- сотового телефона «Сони Эриксон», изъятого в ходе личного обыска Рябышева, 21.09.2010г.;

- заключением химической экспертизы, согласно которому растительная масса, изъятая в результате проверочных закупок 06.08.2010г., 15.09.2010г., 20.09.2010г., а также в ходе личного обыска Рябышева 21.09.2010г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), в количестве:

06.08.2010г. - 1,624 грамм;

15.09.2010г. - 7,2 грамм;

20.09.2010г. - 3,775 грамм;

21.09.2010г. - 0,57 грамм.

На марлевом тампоне со смывами рук Рябышева имеются наслоения специального химического вещества.

На денежных купюрах, изъятых в ходе личного обыска Рябышева, имеются наслоения специального химического вещества.

Вещество, на представленных купюрах и вещество на марлевом тампоне со смывами рук Рябышева, идентичны по цвету и химическому составу;

- заключением химической экспертизы, согласно которому марихуана, изъятая в результате проверочных закупок и при личном обыске Рябышева, имеет сходство по качественному химическому составу, внешнему виду и степени измельчения;

-детализацией телефонных переговоров, предоставленной оператором сотовой связи, согласно которой в дни проверочных закупок, до их проведения, 06 августа 2010г., 15 и 20 сентября 2010г. Рябышев созванивался с Ч..

Все вышеизложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточны для постановки приговора.

Вина Рябышева нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения на основании указанных доказательств.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Рябышева по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, недоведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Рябышев впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся. Однако, учитывая общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Рябышеву наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЯБЫШЕВА С.В. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябышеву оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.

Срок наказания Рябышеву исчислять с 24.03.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Рябышева под стражей с 21.09.2010г. по 24.03.2011г.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в <данные изъяты> по расписке № 3560- уничтожить;

- деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, хранящиеся в кассе <данные изъяты> по квитанции № 117769 - обратить в доход государства;

- СД-диск, хранящийся при уголовном деле №1-134/2011г. - уничтожить;

- сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый в ходе личного обыска Рябышева, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, по расписке №0478- вернуть матери осужденного - М..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда