Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 13 апреля 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.

обвиняемого: Купцова Э.Р.

защитника: Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: 4894 и ордер № 69

при секретаре: Елагиной В.В.

а также несовершеннолетнего потерпевшего С. и его законного представителя П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУПЦОВА Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

22 ноября 2010г. около 8 часов утра, Купцов, находясь на аллее напротив <адрес>

<адрес> с целью хищения, подбежал к несовершеннолетнему С. и вырвал у него из рук сотовый телефон «Нокиа 5130». С. требовал вернуть телефон, но Купцов не реагировав на требования потерпевшего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Законному представителю П. был причинен ущерб на общую сумму 5950 рублей.

Подсудимый Купцов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Купцова по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Купцова, его активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд также, учитывает, что Купцов ранее не судим, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Купцова Э.Р. в пользу законного представителя С. 950 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУПЦОВА Э.Р. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ,

10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Купцову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Купцова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Купцову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Купцова Э.Р. в пользу законного представителя С.

950 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская