тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р дело № 1-234/2011

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 28 марта 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Фроловой Е. В.,

подсудимой Мельниковой Н.М.,

защитника Безматьевой Н. В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего М. ,

его представителя - адвоката Сильченко В. Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельниковой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

ст. <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ст. <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

28 декабря 2010 года около 21 часа 00 мин. в квартире № дома №, расположенного по <адрес> в <адрес> М. передал Мельниковой Н. М. пластиковую карту «<данные изъяты>» и сообщил пин-код, с целью снятия для него денег для оплаты съемного жилья.

Мельникова Н. М. взяла карту и зная, что на счету карты есть еще денежные средства, принадлежащие М. , решила их похитить.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Мельникова Н. М., реализуя свой преступный умысел, с банкомата, расположенного в гипермаркете «<данные изъяты>» по <адрес> «а» в <адрес> с использованием указанной карты сняла 12 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своих преступных действий, Мельникова Н. М., снова, воспользовавшись картой М. , из банкомата, расположенного по <адрес> в <адрес>, сняла деньги в сумме 2 000 руб.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Мельникова Н. М., примерно в 17 ч. 00 мин., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, с помощью карты М. произвела расчет за приобретенные продукты питания на сумму 335 руб. 78 коп.

ДД.ММ.ГГГГ Мельникова Н. М. снова воспользовалась картой «<данные изъяты>», принадлежащей М. , сняв с ее счета в банкомате, расположенном по <адрес> в <адрес> денежные средства в сумме 600 руб.

Таким образом, Мельникова Н. М. тайно похитила денежные средства, принадлежащие М. в сумме 14 935 руб. 78 коп. и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Мельникова Н. М. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокаты, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Мельникову Н. М. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Мельниковой Н. М.:

-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельниковой Н. М. суд признает ее явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте происшествия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельниковой Н. М., суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Мельникова Н. М. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, положительно характеризуются по месту жительства.

Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Мельниковой Н. М. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим, суд находит его обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем, считает необходимым в счет возмещения материального ущерба взыскать с Мельниковой Н. М. в пользу М. - 14 935 руб. 78 коп.. .

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Мельникову Н. М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельниковой Н. М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мельниковой Н. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мельниковой Н. М. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. - 14 935 руб. 78 коп.

Вещественные доказательства - СД-диск с записью с камер видеонаблюдения банкомата <данные изъяты>, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.. ьниковой Н.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Е.В. Морозова