ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 20.04.2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 677 от 20.04.2011 года;
подсудимого: Рассохина П.В.,
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 249/2011г. в отношении
РАССОХИНА П.В., <данные изъяты> ранее судимого:
11.03.2008 г. Октябрьским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 19.09.2008 г. условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в колонии-поселении. Освободившегося 18.06.2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рассохин П.В. в конце августа 2010 года, находясь в лесополосе<данные изъяты> нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, измельчил, высушил их и хранил по месту своего временного жительства <данные изъяты> 14.02.2011 года около 09 часов 00 минут <данные изъяты> Рассохин П.В. был остановлен сотрудником милиции и доставлен в опорный пункт милиции<данные изъяты>. В ходе личного досмотра Рассохина П.В., в правом кармане его куртки, была обнаружена и изъята высушенная растительная масса, которая согласно заключению эксперта <данные изъяты>, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 7,100 грамм.
Подсудимый Рассохин П.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Рассохина П.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Рассохин П.В. чистосердечно признал себя виновным, раскаялся в содеянном.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Рассохин П.В. имеет непогашенную судимость, а поэтому в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не применять вышеуказанное положение суд оснований не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Рассохина П.В., а поэтому считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Рассохину П.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАССОХИНА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рассохина П.В. изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Рассохину П.В. исчислять с 20.04.2011 года.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Рассохину П.В. со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья ЛИПКИНА Л.М.