ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 25.04.2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района - МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 685 от 25.04.2011 года;
подсудимой: Кучеровой Г.П.,
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-253/2011г. в отношении
КУЧЕРОВОЙ Г.П., <данные изъяты> ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кучерова Г.П. 12.02.2011 года около 11 часов 40 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, для обмана своего супруга К. о растрате ею денежных средств, с целью скрыть от него правду, придя к соседке И.., <данные изъяты> и, зная, что её супруг является сотрудником милиции, сообщила ей, что неизвестное лицо похитило из её домовладения деньги в сумме 41 000 рублей. И. сообщила о случившемся в милицию. Около 13 часов 12.02.2011 года следственно-оперативная группа <данные изъяты> прибыла на место происшествия <данные изъяты> где Кучерова Г.П. сообщила о том, что <данные изъяты> неизвестное лицо из её домовладения тайно похитило, принадлежащие ей денежные средства в сумме 41 000 рублей. Следователем был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором Кучерова Г.П. расписалась.
Подсудимая Кучерова Г.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Кучеровой Г.П. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как: заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала себя виновной, а также учитывает то обстоятельство, что Кучерова Г.П. осуществляет уход за больным отцом.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление осужденной возможно без изоляции её от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Применение в отношении Кучеровой Г.П. меры наказания в виде штрафа, суд полагает невозможным, поскольку определение данного вида наказания может поставить ее в тяжелое материальное положение. Назначение наказания подсудимой в виде обязательных или исправительных работ, суд также полагает невозможным, поскольку Кучерова Г.П. осуществляет уход за больным отцом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЧЕРОВУ Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Кучеровой Г.П. считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Кучеровой Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу - протокол принятия устного заявления о преступлении, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья ЛИПКИНА Л.М.