ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 25.04.2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевшей и представителя потерпевшей организации: М.
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области - БУЦКОГО В.К., представившего удостоверение № 2723 и ордер № 80 от 05.01.2011 года;
подсудимой: Тельман Н.А.,
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-233/2011г. в отношении
ТЕЛЬМАН Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тельман Н.А. 04.01.2011 года около 13 часов 30 минут, находясь в магазине <данные изъяты> заметила, что продавец указанного магазина М.., пересчитав денежные средства, положила их в кошелек, лежавшем на деревянном столе. Воспользовавшись тем, что М. отвлеклась, Тельман Н.А. тайно похитила указанных кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 6 500 рублей, различными купюрами, принадлежащие гр. М.. и денежные средства в сумме 14 500 рублей, различными купюрами, принадлежащие магазину. С места происшествия Тельман Н.А. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. М. значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей и магазину материальный ущерб на сумму 14 500 рублей.
Подсудимая Тельман Н.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Тельман Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Тельман Н.А. ранее не судима, судимости погашены в установленном законом порядке, чистосердечно признала себя виновной, имеет на иждивении четверых малолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Применение в отношении Тельман Н.А. меры наказания в виде обязательных или исправительных работ, суд считает невозможным, поскольку на иждивении Тельман Н.А. имеется ребенок в возрасте до трех лет. Применение осужденной меры наказания виде штрафа, суд также полагает невозможным, поскольку определение данного вида наказания поставит Тельман Н.А. в тяжелое материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕЛЬМАН Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Тельман Н.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Тельман Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры, переданные на хранение потерпевшей и представителю потерпевшей М.., по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенными законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья ЛИПКИНА Л.М.