ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 26.04.2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевших: К., К1., К2.,
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 708 от 26.04.2011 года;
подсудимого: Климанова В.А.
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-250/2011г. в отношении
КЛИМАНОВА В.А., <данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Климанов В.А., в период времени с 10.09.2010 г. по 18.09.2010 года, находясь на территории подворья, <данные изъяты> где он проживает совместно со своей матерью К.., зная о том, что К. хранит денежные средства в размере 26000 рублей в стеклянной банке, спрятанной под металлической бочкой на территории указанного подворья, воспользовавшись отъездом последней, неоднократно свободным доступом тайно похищал из вышеуказанной банки денежные средства, принадлежащие К.., в сумме 3000 рублей, 2000 рублей, 3000 рублей, 3500 рублей, а всего на общую сумму 11500 рублей. Похищенным имуществом Климанов В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив гр. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.
Он же, 23.09.2010 года в вечернее время, находясь в гостях у К1, <данные изъяты> воспользовавшись тем, что К1. уснула, свободным доступом, из кармана шерстяной куртки, висящем в платяном шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие К1 С места происшествия Климанов В.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. К1 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же, в середине октября 2010 года в утреннее время, <данные изъяты> свободным доступом с тумбочки тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе серого цвета стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий гр.К2. С похищенным имуществом Климанов В.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. К2 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Климанов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Климанова В.А.:
- по эпизоду хищения имущества у гр. К. на общую сумму 11 500 рублей - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества у гр. К1 на сумму 10 000 рублей - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества у гр. К2 на сумму 5 000 рублей - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимый Климанов В.А. ранее не судим, судимости его погашены в установленном законом порядке, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшим.
Судом учитывается и позиция потерпевшим по мере наказания подсудимому.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЛИМАНОВА В.А. виновным:
- по эпизоду хищения имущества у гр. К. на общую сумму 11 500 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
- по эпизоду хищения имущества у гр. К1 на сумму 10 000 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
- по эпизоду хищения имущества у гр. К2 на сумму 5 000 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Климанову В.А. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
Меру пресечения в отношении Климанова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение К1 и К.., по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенными законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья ЛИПКИНА Л.М.