ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 21.04.2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевшего: К..,
защитника - адвоката филиала РОКА Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 673 от 19.04.2011 года;
подсудимого: Асланова Х.М.,
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-247/2011г. в отношении
АСЛАНОВУ Х.М., <данные изъяты> ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Асланов Х.М. 25.12.2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, возникший в ходе ссоры с гр. К.., металлическим табуретом, находящимся на кухне, нанес последнему один удар по голове, причинив телесные повреждения в виде: открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, открытый вдавленный перелом теменной кости слева, которые, согласно заключению эксперта <данные изъяты>, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Подсудимый Асланов Х.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Асланова Х.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ как: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Потерпевший К. в судебном заседании просил не назначать Асланову Х.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку они помирились.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Асланов Х.М. чистосердечно признал себя виновным, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание и позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Вместе с тем, суд учитывает, что Асланов Х.М. имеет непогашенные судимости. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Асланова Х.М. усматривается рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не применять вышеуказанное положение суд оснований не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Асланова Х.М., а поэтому считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Асланову Х.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АСЛАНОВА Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Асланова Х.М. изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Асланову Х.М. исчислять с 21.04.2011 года.
Вещественное доказательство по делу: металлический табурет, переданный на хранение потерпевшему К.., по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Асланову Х.М. со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья ЛИПКИНА Л.М.