Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 18 апреля 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.

обвиняемого: Мотырина Н.А.

защитника: Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: 4894 и ордер № 51

при секретаре: Коваленко И.Ю.

а также представителя Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОТЫРИНА Н.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 02.02.2006г. Волгодонским городским судом по ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

- 11.08.2006г. Волгодонским городским судом по ст.166 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 12.01.2009г. по отбытии срока;

-27.05.2009г. Волгодонским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося в марте 2011года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

05 марта 2009г. около 21 часа, Мотырин, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение, заказал П. бутылку водки «Монархия», стоимостью 278 рублей; бутылку вина «Мон Амур», стоимостью 119 рублей 50 копеек; банку коктейля «Ягуар», стоимостью 52 рубля; коробку конфет «Ассорти», стоимостью 73 рубля 50 копеек; банку грибов «Маслята», стоимостью 71 рубль; пакет, стоимостью 4 рубля 50 копеек, данный товар сложил в пакет и выбежал на улицу. П. требовала вернуть товар, но Мотырин не реагировал на ее требования и с места преступления скрылся. Э. был причинен ущерб на сумму 598 рублей 50 копеек.

Подсудимый Мотырин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мотырина по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2010г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Мотырина, его активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также, учитывает, что Мотырин в содеянном глубоко раскаялся, представитель потерпевшей стороны на строгой мере наказания не настаивал. Кроме этого, суд учитывает, что Мотырин ранее судим, в 2011 году освободился из мест лишения свободы. Но вместе с тем, суд принимает во внимание, что данное преступление Мотырин совершил 05.03.2009 году, им сразу же была написана явка с повинной, в тот же день он совершил другое преступление, за которое уже отбыл реальное наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОТЫРИНА Н.А. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мотырину считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Мотырина не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Мотырину, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская