ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 26 апреля 2011г.
Судья Волгодонского городского суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Бангаева А.Р.
защитника : Розенман Ю.В.
представившего удостоверение: 4894 и ордер № 71
при секретаре : Елагиной В.В.
а также: потерпевшей М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАНГАЕВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
18 февраля 2011г. около 22 часов, Бангаев, находясь у себя дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своей престарелой матери М., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, удар ногой, отчего последняя упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Бангаев, воспользовавшись беспомощным состоянием матери, нанес ей множественные удары ногами по голове и телу. В результате избиения, Бангаев причинил М. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга; ушибленных ран теменной области справа, щечной области слева, левой кисти, левого предплечья, левой ушной раковины; закрытого перелома основания фаланги 3-го пальца левой кисти, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку «длительное расстройство здоровья».
Подсудимый Бангаев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бангаева по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Бангаева.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Бангаев в содеянном раскаялся, потерпевшая убедительно просила не лишать свободы Бангаева, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАНГАЕВА А.Р. признать виновным и назначить наказание по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бангаеву считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бангаева не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Бангаеву, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Л.Н.Успенская