ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 27.04.2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 686 от 25.04.2011 года;
подсудимого: Лазарева С.П.,
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-259/2011г. в отношении
ЛАЗАРЕВА С.П., <данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лазарев С.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, с 14.03.2010 года, после смерти своего брата Л.., хранил у себя дома <данные изъяты> порох, ранее принадлежащий покойному. 02.03.2011 года, в ходе осмотра домовладения Лазарева С.П., <данные изъяты> было обнаружено и изъято взрывчатое вещество - порох, которое, согласно заключению эксперта <данные изъяты>, является смесью взрывчатых веществ метательного типа, а именно: смесь бездымного, пироксилинового пороха и черного, дымного пороха, массой 10,5 гр.. Каждый изъятый в отдельности вид пороха изготовлен промышленным способом и пригоден как индивидуально, так и в представленной смеси к взрывному горению.
Подсудимый Лазарев С.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Лазарева С.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Лазарев С.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАЗАРЕВА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Лазареву С.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Лазарева С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем, поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья ЛИПКИНА Л.М.