ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 26 апреля 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимой: Дедковой А.А.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение: 4894 и ордер № 65
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДЕДКОВОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, судимой:
-17.06.2010г. Волгодонским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
02 марта 2011г. утром, Дедкова, у себя в <данные изъяты>, в кустарных условиях незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты>. Приготовленное наркотическое средство незаконно хранила при себе в одноразовом медицинском шприце, с целью личного употребления.
В тот же день около 13 часов, возле <адрес>, Дедкова была задержана за совершение административного правонарушения, и в помещении <адрес> в ходе личного обыска во внутреннем кармане ее куртки был обнаружен и изъят данный одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, общей постоянной массой 2,3 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Дедкова вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Из предъявленного обвинения Дедковой, очевидно, что она изготовила дезоморфин и хранила его для личного употребления, но не перевозила, а потому суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «незаконная перевозка» как излишне вмененный.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дедковой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимой.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой. Но вместе с тем, учитывает, что Дедкова в настоящее время отбывает условное наказание по приговору от 17.06.2010г. за совершение тяжкого преступления, допускает нарушения, на регистрацию в инспекцию не является, привлекалась к административной ответственности, в связи с чем 24.02.2011г. постановлением судаейбыл продлен испытательный срок, и даже после этого продолжает допускать нарушения. Данные обстоятельства говорят о том, что Дедкова упорно не желает становиться на путь исправления.
Кроме этого, суд также учитывает, что в период условного осуждения Дедкова совершила преступление представляющее повышенную общественную опасность против здоровья населения, поэтому не находит оснований для сохранения ей условного осуждения, и считает необходимым отменить Дедковой условное осуждение по приговору Волгодонского районного суда от 17.06.2010г., в соответствии со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕДКОВУ А.А. признать виновной и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 17.06.2010г. и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дедковой изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Дедковой исчислять с 26 апреля 2011г.
Вещественное доказательство - дезоморфин, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по расписке № 152 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда