Ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 14 апреля 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.

подсудимого: Гребешкова Д.А.

защитника: Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: 4894 и ордер №33

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРЕБЕШКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, <адрес> судимого:

-23.04.2008г. Мировым судьей судебного участка №7 г.Волгодонска по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год;

- 21.05.2009г. Волгодонским районным судом по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии поселении. Освобожденного 04.02.2011г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 07.02.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

07 февраля 2011г. днем, Гребешков, в <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, <данные изъяты>

В тот же день около 15 часов, возле <адрес>, Гребешков был задержан сотрудниками милиции и при личном его обыске был изъят пакет со <данные изъяты>, в общем количестве 80,182 грамм, в состав которой входят наркотические средства: марихуана, постоянной массой 10,601 грамм, что является крупным размером; гашишное масло, постоянной массой 39,360 грамм, что является особо крупным размером. Указанные наркотические средства Гребешков незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления.

Подсудимый Гребешков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гребешкова по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая, что Гребешков ранее неоднократно судим, данное преступление совершил через три дня после освобождения из мест лишения свободы, а также общественную опасность преступления, суд считает необходимым назначить Гребешкову наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРЕБЕШКОВА Д.А. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребешкову оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Гребешкову исчислять с 14 апреля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Гребешкова под стражей с 07.02.2011г. по 14.04.2011г.

Вещественные доказательства - марихуана и гашишное масло, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по расписке № 5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда