Кража- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 26 января 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,

подсудимых Лизенко Н.А., Баженов С.В.,

защитника Хворост Е.В.,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевших Д..............., П...............,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИЗЕНКО Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком в <данные изъяты>, со средним специальным образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

БАЖЕНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х/с <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего стропальщиком-монтажником в <данные изъяты>», со средним специальным образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лизенко Н.А. и Баженов С.В. 20 октября 2010 года примерно в 12 часов пришли к <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, где проживает знакомая Баженова С.В. П............. Действуя по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, подсудимые Лизенко Н.А. и Баженов С.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее П............. имущество: сапоги замшевые женские стоимостью 2500 рублей, телевизор «Erisson» стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «Daewoo» стоимостью 2000 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 6500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, подсудимый Лизенко Н.А. 19 апреля 2009 года примерно в 20 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, после распития спиртного, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес Д.............. удар в область нижней челюсти справа, после чего нанес ему еще два удара ногой в лицо. Через некоторое время Лизенко Н.А. и Д............... пришли в <адрес> этого же дома, где подсудимый Лизенко Н.А. взял руками за голову сидевшего на стуле ТрушкинаА.Н. и ударил его лицом, областью нижней челюсти справа о колено своей ноги. В результате потерпевшему Д................. причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти справа, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

Подсудимые Лизенко Н.А. и Баженов С.В. виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением они согласны, особый порядок принятия судебного решения разъяснен им защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Лизенко Н.А. и Баженов С.В. осознают. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Лизенко Н.А. и Баженова С.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Лизенко Н.А. и Баженову С.В., обоснованным, и квалифицирует деяния:

Лизенко Н.А. - по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Баженова С.В. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Лизенко Н.А. и Баженову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности каждого из них.

Обстоятельства, отягчающие подсудимым наказание, отсутствуют. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, Лизенко Н.А. и Баженов С.В. имеют на иждивении малолетних детей. Кроме того, Баженову С.В. в качестве смягчающего обстоятельства учитывается явка с повинной. Принимается во внимание, что подсудимые полностью признали вину, раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, возместили причиненный ущерб. Потерпевшие в судебном заседании просили строго не наказывать подсудимых.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, установлением им испытательного срока и возложением необходимых ограничений. Учитывая материальное положение подсудимых суд считает возможным не назначать им штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лизенко Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Лизенко Н.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Баженова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лизенко Н.А. и Баженову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Лизенко Н.А. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Баженову С.В. - 1 (один) год.

Обязать Лизенко Н.А. и Баженова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лизенко Н.А. и Баженову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сапоги замшевые женские, телевизор «Erisson», музыкальный центр «Daewoo» - считать возвращенными потерпевшей П............... по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий