П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 7 апреля 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого Шатуна С.А.,
защитника Лисичкиной Л.В., представившей удостоверение № 0862 и ордер № 38 от 10.11.2011 адвокатского кабинета Лисичкиной Л.В.,
при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшего Ч...............,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАТУНА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего слесарем-сборщиком ООО ЦЗТТО «Модуль», со средним образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шатун С.А. 19 сентября 2010 года в период времени с 0 часов до 3 часов, находясь на базе отдыха «Белая Вежа» по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату домика № 5, где временно проживал Ч..............., откуда тайно похитил лежащую на холодильнике цифровую видеокамеру «PanasonicSDR-S50EE-K» стоимостью 9499 рублей, в которой находилась карта памяти объемом 32 Гб стоимостью 4199 рублей, а также похитил со стола мобильные телефоны «Нокиа N91» стоимостью 6000 рублей, «Samsung Х670» стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущество Ч............... на общую сумму 20698 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Шатун С.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Шатун С.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Шатуна С.А. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Шатуну С.А., обоснованным и квалифицирует его деяние по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Шатуну С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание наличие на иждивении Шатуна С.А. малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. Кроме того, учитывается, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, работает, удовлетворительно характеризуется. Потерпевший в судебном заседании на строгом наказании не настаивал.
В связи с изложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств преступления, наступивших последствий суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, Шатун А.В. молод, трудоспособен, а потому в целях его исправления является возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шатун С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шатуну С.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Шатуна С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шатуну С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий