П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 04 мая 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,
защитника Буцкого В.К., представившего удостоверение № 2723 и ордер № 90 от 21.02.2011 адвокатского кабинета Буцкого В.К.,
при секретаре Полянской А.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исмаилов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исмаилов Д.М. 18 февраля 2011 года около 11 часов в г. Махачкале Республики Дагестан путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,970 гр., находившееся в свертке в перчатке. Указанное наркотическое средство Исмаилов Д.М. стал незаконно хранить в автомобиле ВАЗ-21100 госномер М544КТ-161, в том числе во время поездки в г. Волгодонск.
20 февраля 2011 года около 11 часов 45 минут Исмаилов Д.М. на указанном автомобиле был остановлен сотрудниками милиции на ОЗМ «Саркел», расположенном на автодороге Морозовск-Цимлянск-Волгодонск Р 103 км+30, где при проведении досмотра транспортного средства указанное наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Исмаилов Д.М. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Исмаилов Д.М. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Исмаилова Д.М. приговора в особом порядке.
Органом предварительного расследования одни и те же действия Исмаилова Д.М. квалифицированы по двум самостоятельным признакам - незаконных хранения и перевозки наркотического средства. По смыслу закона не является незаконной перевозкой наркотического средства его хранение во время поездки, ввиду чего суд считает необходимым исключить признак незаконной перевозки наркотического средства. Указанные обстоятельства следуют из предъявленного Исмаилову Д.М. обвинения, для их установления не требуется исследования доказательств.
В остальной части суд находит обвинение, предъявленное Исмаилову Д.М., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Исмаилову Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у Исмаилова Д.М. малолетних детей. Кроме того, преступление он совершил впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Исмаилову Д.М. наказание в виде обязательных работ.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ИСМАИЛОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Исмаилову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 6,670 грамма, порошкообразное вещество, хранящиеся по расписке №31 в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Волгодонску (л.д.79) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий