Незаконое приобретение и хранение наркотическмих средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 27 апреля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н.,

подсудимого Ильященко А.Н.,

защитника Орехова В.В., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 272 от 15.03.2011 адвокатского кабинета Орехова В.В.,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильященко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильященко А.Н. 21 февраля 2011 года, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 2,8 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе - в полимерном флаконе, в кармане куртки. В тот же день, 21.02.2011 примерно в 15 часов 20 минут Ильященко А.А. в районе <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Ильященко А.Н. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ильященко А.Н. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Ильященко А.Н. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Ильященко А.Н., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Ильященко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

Суд принимает во внимание, что Ильященко А.Н. вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, страдает инфекционным заболеванием. С учетом этого является возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильященко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильященко А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Ильященко А.Н. с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - полиэтиленовые пакеты (№ 1 и № 2) с полимерным флаконом с мутной жидкостью, одноразовым шприцем, инъекционными иглами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волгодонску по расписке № 12 (л.д.96), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий