Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 13 апреля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н.,

подсудимого АЛИМАТОВА А.А,

защитника Розенмана Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 236 от 06.12.2010 адвокатского кабинета Розенмана Ю.В.,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшей Р......................,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛИМАТОВА А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с образованием 7 классов, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алиматов А.А. 19 октября 2010 года около 23 часов находился со своей матерью Р...................... у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, и распивал с ней спиртное. В процессе распития между ними возникла ссора, в ходе которой Алиматов А.А. нанес Р...................... несколько ударов по лицу и ногой в правую голень, причинив ей телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей лица, правой голени, губ, травматической экстракции 3,4 зубов слева на верхней челюсти, закрытого перелома большеберцовой кости и малоберцовой кости справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Он же, Алиматов А.А., 20 октября 2010 года около 10 часов, находясь у себя по месту жительства по указанному выше адресу, тайно похитил находившиеся в зале под паласом денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие его матери Р......................

Подсудимый Алиматов А.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Алиматов А.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Алиматова А.А. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Алиматову А.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по совокупности преступлений:

по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Алиматову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Алиматов А.А. активно способствовал раскрытию преступления, добровольно и в полном объеме возместил причиненный потерпевшей ущерб. Кроме того, суд принимает во внимание, что Алиматов А.А. преступление совершил впервые, к ответственности ранее не привлекался, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, просил у матери прощения. Подсудимый и потерпевшая проживают одной семьей, к настоящему времени фактически достигли примирения. Потерпевшая просила проявить к сыну снисхождение и не лишать его свободы.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, установлением испытательного срока и возложением ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АЛИМАТОВА А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание -

по ч.1 ст.111 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Алиматову А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алиматову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Алиматова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Алиматову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий