кражи чужого имущества из магазина



дело №1-190/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 30 марта 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.,

подсудимой Василевой А. А.,

адвоката Балдина А.В.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Василевой А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.

<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, ранее судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

2). ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

3). ДД.ММ.ГГГГ приговором Волгодонского городского суда по ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении;

Постановлением Каменского городского суда ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в связи с приведением приговора в соответствие наказание снижено до 1 года 6 месяца лишения свободы;

Освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.

4). ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

5). ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 71 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

01.12.2010 года, около 14 часов 30 минут, Василева А.А. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в здании ЦУМ «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, тайно похитила мужской свитер, стоимостью 1 500 рублей.

После чего, Василева А.А. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ИП Т. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, в этот же день, около 15 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> тайно похитила кожаную куртку стоимостью 11 000 рублей, причинив ИП С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Василева А.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Василеву А.А. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Василевой А.А.:

- по ч. 1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Василевой А.А. суд признает ее явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки ее показаний на месте по эпизоду потерпевшей ИП С., полное добровольное возмещение материального ущерба по обоим эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Василевой А.А., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Василева А.А. полностью признала свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Но вместе с тем суд принимает во внимание, что Василева А.А. уже осуждена приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> за совершение аналогичного преступления к реальной мере наказания, в целях восстановления социальной справедливости и ее исправления считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Василеву А. А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Василевой А.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Василевой А.А. частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Василевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Василевой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Василевой А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора мирового судьи судебного участка № <адрес>

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Е.В. Морозова