нарушение лицом, упраляющим автомобилем ПДД, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР дело №1-107/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 24 февраля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В. А.,

подсудимого Якунина О. А.,

защитника: Алексенко А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,

а также потерпевшей Н.,

ее представителя - адвоката Копылова М. А.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якунина О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

13 мая 2010 года около 20 ч. 10 мин. Якунин О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем №, № в салоне которого находились пассажиры К. , Б. и Н., осуществлял выезд на проезжую часть <адрес> с дворового проезда, расположенного в районе <адрес> в <адрес>.

В это время по среднему ряду проезжей части пр. <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> двигался автомобиль <данные изъяты> № под управлением Л.

Якунин О.А., продолжая движение, проявил невнимательность и не выполнил предписания правил дорожного движения, не убедившись в отсутствии транспорта на главной дороге <адрес>, выехал на проезжую часть <адрес>, в результате чего совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> № под управлением Л.

В результате дорожно-транспортного происшествия, Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадин лобной области, левой височной области, ушибленной раны в затылочной области справа, закрытого перелома лонной и седалищной костей справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека».

Своими действиями Якунин О.А. нарушил требования пунктов правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

п. 8.1.- перед началом движения, перестроением, поворотом( разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения,

п.8.3.- при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги- пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Нарушение пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно с причинением тяжкого вреда здоровью Н.

Подсудимый Якунин О.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Якунина О.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Якунина О.А.:

- по ч. 2 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающими наказание Якунина О.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якунина О.А., суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Якунин О.А., полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд также учитывает и мнение потерпевшей Н., которая в судебном заседании настаивала на строгом наказании Якунина О.А.

С учетом изложенного, при определении вида наказания Якунину О.А. суд приходит к убеждению, что в данном случае условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Якунина О.А., в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд назначает Якунину О.А. колонию поселения.

Потерпевшей Н. заявлен иск о взыскании с подсудимого Якунина О.А. компенсации морального вреда, связанного с полученной травмой в размере 200 000 рублей.

При определении размера компенсации причиненного потерпевшей морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, форму вины, тяжесть наступивших последствий от преступных действий подсудимого, степень нравственных страданий, перенесенных потерпевшей в связи с полученной травмой, а также имущественное положение подсудимого.

Безусловно потерпевшая длительное время претерпевала и продолжает испытывать в настоящее время как нравственные, так и физические страдания, связанные с полученными телесными повреждениями.

Вместе с тем, рассматривая вопрос о компенсации морального вреда, суд руководствуется принципами разумности и справедливости.

Денежные средства являющиеся формой компенсации морального вреда, не могут рассматриваться в качестве эквивалента перенесенных страданий.

Кроме того, на иждивении у подсудимого находится малолетняя дочь и престарелая мать. При этом, он постоянного источника дохода не имеет, работает по найму у частных лиц.

С учетом изложенного, по убеждению суда, размер исковых требований в части компенсации морального вреда, заявленного истцом, подлежит уменьшению с 200 000 рублей до 100 000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якунина О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Якунину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РО вручить Якунину О.А. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно.

Срок отбытия наказания Якунину О.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Якунина О.А. в пользу Н. в счет компенсации морального вреда 100 ( сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Е. В. Морозова