Незаконная добыча водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 02 февраля 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимых: Карпова А.В. и Устьянцева Р.А.,

их защитника: адвоката Матюшева С.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УСТЬЯНЦЕВА Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

КАРПОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 марта 2010 года около 17 часов 30 минут, Устьянцев и Карпов, вступив в предварительный сговор между собой на незаконный лов рыбы, пришли на берег <данные изъяты> канала <данные изъяты> <данные изъяты>, который согласно справки <данные изъяты> является рыбохозяйственным водоемом Федерального значения. После чего, не имея специального разрешения и лицензии на вылов рыбы, установили в воду при помощи резиновой лодки, две лесковые ставные сети: первая длиной 82,5 метра, высотой 4 метра, ячеей 40мм; вторая состоящая из двух сетей общей длиною 147,5 метра, высотой 3 метра, ячеей 60мм которые согласно справки старшего инспектора <данные изъяты> отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, является запрещенным орудием добычи водных биологических ресурсов и стали осуществлять незаконный лов рыбы способом массового истребления водных животных, чем нарушили п. «а» ст.48.1 Правил рыболовства для <данные изъяты> рыбохозяйственного бассейна <данные изъяты>.

В этот же день, в 18 часов 20 минут Устьянцев и Карпов были задержаны сотрудниками милиции, в присутствии понятых граждан, у них были изъяты сети, резиновая лодка и выловленная рыба. В результате незаконного лова Устьянцевым и Карповым, была выловлена рыба: лещ в количестве 20 штук, общей стоимостью 500 рублей, судак в количестве 2 штук, общей стоимостью 500 рублей, рыбец в количестве 4 штук, общей стоимостью 1000 рублей, густера в количестве 32 штуки, общей стоимостью 960 рублей, окунь в количестве 82 штук, общей стоимостью 1394 рубля, голавль в количестве 2 штук, общей стоимостью 34 рубля, плотва в количестве 24 штуки, общей стоимостью480 рубля, чем причинили государству материальный ущерб на общую сумму 4868 рублей. Ущерб не возмещен.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Устьянцев и Карпов вину свою не признали.

Подсудимый Карпов в суде показал, что у него имеется резиновая лодка, которая в одном месте была порвана. Он поставил латку и решил испробовать ее на водоеме, не пропускает ли она. 22 марта 2010 года после обеда он встретился с Устьянцевм, они на автобусе приехали в район <данные изъяты>. На берегу они лодку надули и спустили ее на воду и решили немного пройти на лодке по воде, чтобы ее проверить. Через несколько минут их подозвали сотрудники милиции и потребовали чтобы они вышли на берег и достали сети, находящиеся в воде. Они отказались доставать сети, т.к. они их не ставили. Считает, что сотрудники милиции и понятые их оговаривают.

Подсудимый Устьянцев показал, что 22 марта 2010 года после обеда он по просьбе Карпова поехал с ним в <данные изъяты> канал, чтобы проверить его лодку. Сети в воду не устанавливали, рыбу сетями не ловили. Считает, что их оговаривают сотрудники милиции и понятые.

Несмотря на не признание вины самими подсудимыми Устьянцевым и Карповым их вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании свидетеля К., <данные изъяты>, из которых усматривается, что 22.03.2010г. вместе со старшим <данные изъяты> Н. заступил на смену на патрульной машине в составе экипажа <данные изъяты> Проезжая по автодорожному мосту через <данные изъяты> канал, они увидели, как два человека, находясь в резиновой лодке, устанавливают рыболовецкую сеть. Они подъехали <данные изъяты>, вышли из машины, <данные изъяты> спустились к берегу и потребовали, чтобы граждане, которые находились в лодке, пристали к берегу. Мужчины, как позже им стало известно это Устьянцев и Карпов проигнорировали их требование и продолжили сплавляться вниз по течению и устанавливать сеть, а затем заплыли под мост, скинули сеть, и только после этого подплыли к берегу. Карпов, вышел на берег, а Устьянцев продолжил движение в лодке. Н. задержал Карпова и проводил его в патрульный автомобиль. Затем на автомобиле они проехали вдоль берега, преследуя лодку, в которой находился Устьянцев. Когда Устьянцев на противоположном берегу вышел из лодки, Н. задержал его. Под железнодорожным мостом стояли три человека, которые ловили рыбу на удочки, их они попросили быть понятыми. Они потребовали, чтобы Устьянцев и Карпов извлекли сети, те отказались. Они вызвали следственно-оперативную группу <данные изъяты>. После того как опергруппа прибыла на место, он и Н. извлекли из воды сети в присутствии понятых. Сети были установлены зигзагом, от одного берега к другому, т.е. перегораживали канал полностью от одного берега до другого. Было две сети. Одна - большая, состоящая из двух сетей общей длиной 147,5 метра и вторая поменьше 82,5 метра. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. В сети находилось большое количество рыбы, общее количество составляло 199 штук. Устьянцев и Карпов в протоколе отказались ставить свои подписи, заявив, что сети им не принадлежат;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля Н.

-показаниями в судебном заседании свидетеля П., из которых усматривается, что 22.03.2010г. примерно с 15ч. 30 мин. ловил на удочку на <данные изъяты> канале рыбу, там находились другие рыбаки. Около 17ч.30мин. они увидели двоих мужчин, как позже им стало известно Устьянцева и Карпова, которые несли мешки. Устьянцев и Карпов вытащили из мешка лодку, надули ее и спустили на воду. Потом они сели в лодку и стали устанавливать сети. Он и другие рыбаки сделали им замечание, потому что они устанавливали свои сети в том месте, где они ловят рыбу, на что те ответили нам в грубой форме. Устьянцев и Карпов устанавливали сеть от <данные изъяты> моста в сторону <данные изъяты> моста. Сеть была большая, она полностью перегородила водоем. Потом стали стучать ладонями по бортам лодки, таким образом, загоняя рыбу в сеть. Примерно в 18ч. 00 мин. к <данные изъяты> каналу подъехала патрульная машина. Один из сотрудников милиции спустился к ним, а второй прошел дальше и потребовал, чтобы Устьянцев и Карпов вышли на берег, но они никак не отреагировали и продолжили устанавливать вторую сеть. Затем сотрудники вневедомственной охраны задержали Устьянцева и Карпова. После того, как Устьянцева и Карпова задержали, один из сотрудников подошел к ним и попросил принять участие при осмотре места происшествия в качестве понятых. Они прошли к патрульно-постовой машине, где уже находился сотрудник милиции и Устьянцев с Карповым. Задержанные не хотели давать показания. Затем приехал дознаватель, в его присутствии и в присутствии двух понятых из воды были изъяты сети, составлен протокол, в котором они расписались. В извлеченных из воды сетях находилось большое количество рыбы, точное количество не помнит. Рыбу из сетей извлекли и пересчитали, данные занесли в протокол. Затем были измерены сети, осмотрены и упакованы. Сети были длинные. В протоколах Карпов и Устьянцев отказались поставить свои подписи. В отделе дознания они дали показания, как все было. Причин оговаривать Устьянцева и Карпова, у него нет. Позже Карпов и Устьянцев ему угрожали, и заставляли изменить показания. Хочет дополнить, что он на очной ставке изменил свои показания, так как реально воспринимал угрозы Карпова.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля С., из которых усматривается, что 22.03.2010 года он находился на берегу <данные изъяты> канала, ловил на удочку рыбу. Примерно в 17.30 минут он увидел, что к каналу подъехали мужчины, двое из которых как позже ему стало известно Устьянцев и Карпов. Они накачали резиновую лодку и спустили ее на воду. Затем Карпов и Устьянцев устанавливали в воду лесковую сеть. Устьянцев и Карпов устанавливали сеть от железнодорожного моста в сторону автодорожного моста. Потом стали стучать ладонями по бортам лодки. Когда они практически заканчивали устанавливать вторую сеть, к каналу подъехала патрульная машина. Один из сотрудников милиции спустился к ним, а второй прошел дальше и потребовал, чтобы Устьянцев и Карпов вышли на берег, но они никак не отреагировали и продолжили устанавливать сеть. Затем сотрудники вневедомственной охраны задержали Устьянцева и Карпова. После того, как Устьянцева и Карпова задержали, один из сотрудников подошел к ним и попросил принять участие при осмотре места происшествия в качестве понятых. Они прошли к патрульно-постовой машине, где уже находился сотрудник милиции и Устьянцев с Карповым. Задержанные не хотели давать показания. Затем приехал дознаватель, в его присутствии и в присутствии двух понятых из воды были изъяты сети, составлен протокол, в котором они расписались. В извлеченных из воды сетях находилось большое количество рыбы. Рыбу из сети извлекли и пересчитали, данные занесли в протокол. Затем были измерены сети, осмотрены и упакованы, так же была изъята и упакована резиновая лодка. В протоколах Карпов и Устьянцев отказались поставить свои подписи.

- показаниями в суде свидетеля П., <данные изъяты>, из которых усматривается, что 22.03.2010г. она находилась на дежурстве в составе <данные изъяты>. Примерно в 18ч. 20 мин. поступило сообщение, что сотрудники отдела вневедомственной охраны задержали двоих граждан за незаконный лов рыбы. Она и участковый уполномоченный Л. прибыли на <данные изъяты> пляж <адрес>, который расположен в районе <данные изъяты> канала. Возле патрульной машины УАЗ стояли четыре человека. Два сотрудника милиции и Устьянцев и Карпов. Со слов сотрудников вневедомственной охраны им стало известно, что Устьянцев и Карпов установили в водоеме канала сети, отказываются давать какие-либо пояснения и подписывать документы. Задержанные пояснили, что они просто прогуливались пешком вдоль берега, что сети им не принадлежат. При этом погода была промозглая, накрапывал дождь, то есть не располагала к прогулке. Поскольку задержанные отказались извлекать сети, она попросила сотрудников милиции извлечь сети из воды. Сети были установлены зигзагом от одного берега к другому. Сети изъяли в присутствии троих понятых. Одна сеть были длиною 147,5 метра. В сетях была рыба, ее пересчитали, количество рыбы внесли в протокол. Сети и лодку упаковали в полиэтиленовые пакеты, опечатали пояснительной запиской, в которой все понятые и я расписались. Сеть и лодку сдали потом в камеру хранения. Она составила схему, протокол осмотра места происшествия, в котором понятые расписались. Устьянцев и Карпов расписываться в протоколе отказались. Давать объяснения они также отказались. Она пояснила им, что отказаться от подписи они вправе, но должны об этом сделать запись собственноручно. Единственное, что они поясняли, что сети и лодка не их.

- протоколом очной ставки между подозреваемым Карповым и свидетелем Н., в ходе которой свидетель Н. подтвердил свои показания;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Карповым и свидетелем К., в ходе которой свидетель К. подтвердил свои показания;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Карповым и свидетелем С., в ходе которой свидетель С. подтвердил свои показания;

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2010 года, и схемой к нему, согласно которого на берегу <данные изъяты> канала, в районе <данные изъяты> пляжа были обнаружены и изъяты две лесковые ставные сети, установленные в водоем ранее Устьянцев и Карповым, резиновая лодка, принадлежащая Карпову, рыба: лещ, в количестве 20 штук, судак в количестве 2 штук, рыбец в количестве 4 штук, густера в количестве 32 штук, окунь в количестве 82 штук, голавль в количестве 2 штук, плотва в количестве 24 штук. На схеме отражено, что сети на <данные изъяты> канале установлены зигзагом, при этом перегородив полностью водоем от берега к берегу;

- справкой <данные изъяты>», согласно которой <данные изъяты> канал, в районе <данные изъяты> пляжа <адрес> является рыбохозяйственным водоемом Федерального значения, общий ущерб составил 4868 рублей;

- справкой <данные изъяты> инспекции <данные изъяты>, согласно которой две лесковые сети: первая длиной 82,5 метра, вторая длиной 147,5 метра, изъятые у Устьянцева и Карпова являются запрещенным способом лова;

- заключением специалиста о том, что <данные изъяты> канал, в районе <данные изъяты> пляжа <адрес> является рыбохозяйственным водоемом Федерального значения, общий ущерб составил 4868 рублей;

_ протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены две лесковые сети и резиновая лодка, изъятые в ходе осмотра места происшествия;

- постановлением о признании приобщении к делу указанных вещественных доказательств.

В судебном заседании по ходатайству подсудимых был допрошен в качестве свидетеля Н., который показал, что в марте 2010 года точную дату он не помнит он со своей знакомой приехал на берег <данные изъяты> канала, видел там ранее ему знакомого Карпова и второго мужчину, они надули лодку и сплавлялись на ней по воде, при этом не видел, чтобы они устанавливали в воду сети. Через некоторое время он видел, как сотрудники вневедомственной охраны задержали Карпова со вторым мужчиной.

Показания свидетеля Н. суд оценивает критически. Указанный свидетель был допрошен спустя десять месяцев после событий, имевших место 22 марта 2010 года. Кроме того, в суде установлено, что он является знакомым Карпова. Поэтому его показания суд расценивает, как желание помочь Карпову и Устьянцеву избежать наказания за совершенное преступление.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми допустимыми и достаточными для постановления приговора. Оснований для исключения их из объема доказательств суд не усматривает.

В судебном заседании Карпов и Устьянцев свою вину в незаконном лове рыбы не признали, заявив, что изъятые из воды сети они не устанавливали и сети им не принадлежат.

Считают, что сотрудники вневедомственной охраны Н. и К., а так же свидетели П. и С. их оговаривают.

В судебном заседании на основании показаний свидетелей <данные изъяты> Н. и К. уставлено, что 22.03.2010 года они задержали Устьянцева и Карпова, за то, что те осуществляли незаконный лов рыбы <данные изъяты> канале при помощи ставных сетей. Сети были установлены зигзагом, т.е. полностью перегородили водоем. Сети в присутствии Устьянцева и Карпова были извлечены из воды, в них находилось большое количество рыбы. Ими на месте были опрошены молодые мужчины, которые ловили рыбу с берега на удочку С. и П., которые подтвердили, что видели как Устьянцев и Карпов устанавливали в водоем сети. С. и П. были ими приглашены в качестве понятых.

Данные показания подтвердил свидетели П., который в суде настаивал, что он видел как Устьянецев и Карпов 22 марта 2010 года устанавливали в воду сети, сети были длинные, они перегородили канал от одного берега до второго берега. После того как Устьянцев и Карпов были задержаны, сети извлекли из воды, в них оказалось больное количество рыбы.

Показания указанных свидетелей согласуются и с показаниями на следствии свидетеля С. о том, что он видел как Устьянцев и Карпов устанавливали в воду сети, Затем Карпов и Устьянцев были задержаны, в их присутствии сети извлечены из воды. В сетях находилось большое количество рыбы.

Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в суде.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.03.2010 года, с участием понятых, а так же в присутствие Карпова и Устьянцева, на берегу <данные изъяты> канала, в районе <данные изъяты> пляжа были обнаружены и изъяты две лесковые ставные сети, установленные в водоем ранее Устьянцев и Карповым, резиновая лодка, принадлежащая Карпову, рыба: лещ, в количестве 20 штук, судак в количестве 2 штук, рыбец в количестве 4 штук, густера в количестве 32 штук, окунь в количестве 82 штук, голавль в количестве 2 штук, плотва в количестве 24 штук. На схеме к указанному протоколу четко видно, что установленные Устьянцевым и Карповым сети полностью перегородили водоем.

Таким образом, выдвинутая подсудимыми Карповым и Устьянцевым версия о том, что они на <данные изъяты> канале не осуществляли незаконный лов рыбы не нашла своего подтверждения в суде, и полностью опровергается исследованными доказательствами, анализ которых приведен выше.

В судебном заседании подсудимые Карпов и Устьянцев выдвинули версию, о том, что Н. и К., оговаривают их потому, что они являются сотрудниками милиции, заинтересованными в исходе дела. Данная версия в судебном заседании не нашла своего подтверждения, допрошенные в ходе предварительного расследования и в суде указанные свидетели ранее с Карповым и Устьянцевым знакомы не были, давали последовательные показания и их показания полностью подтвердили свидетели П. и С..

Оснований к оговору Устьянцева и Карпова, указанными свидетелями в судебном заседании не установлено.

Показания свидетелей с числа сотрудников <данные изъяты>, свидетелей П., С., П. последовательны, конкретны, подтверждаются письменными доказательствами, собранными по делу и у суда нет оснований, сомневаться в их объективности. А отрицание вины Карповым и Устьянцевым, суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Устьянцев и Карпов осуществляли незаконный лов водных животных лесковыми сетям, которые полностью от берега к берегу перегородили водоем канала, а поэтому могли повлечь массовую гибель указанных водных животных.

Исследовав доказательства в их совокупности суд считает вину Карпова и Устьянцева полностью доказанной и квалифицирует действия каждого в отдельности по ст.256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых которые характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Устьянцеву и Карпроову суд признает, наличие у них на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устьянцеву, Карпову суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых Карпова и Устьянцева суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства две лесковые сети подлежит уничтожению, а резиновую лодку суд считает необходимым возвратить Карпову, поскольку она не является орудием лова.

Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСТЬЯНЦЕВА Р.А. признать виновным по ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

КАРПОВА А.В. признать виновным по ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Устьянцеву Р.А. и Карпову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на них обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения Устьянцеву Р.А. и Карпову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две сети, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по расписке №, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, резиновую лодку возвратить Карпову.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в 10-дневный срок с момента провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского районного суда: Л.А. Первая