ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 18 мая 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.
подсудимого: Кичатова В.В.
защитника: Морокина В.А.
представившего удостоверение: 3162 и ордер № 7
при секретаре: Елагиной В.В.
потерпевшей П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИЧАТОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты> проживавшего в <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 21.03.2011г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2011г. около 23 часов Кичатов, с целью разбойного нападения, пришел <данные изъяты> расположенный по <адрес> и угрожая П. ножом, повалил ее на пол, а также высказал словесную угрозу : «Тебе что жизнь дороже денег». П. угрозу своей жизни и здоровью восприняла реально и никакого сопротивления Кичатову не оказала. После этого Кичатов с прилавка похитил три пачки сигарет, на сумму 92 рубля 28 копеек, а из кассы деньги в сумме 500 рублей. Всего Т. которому <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 592 рубля 28 копеек.
Подсудимый Кичатов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Кичатова по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Кичатова, его активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба и морального вреда, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд также, принимает во внимание, что Кичатов ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивала. Однако учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Кичатову наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИЧАТОВА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кичатову оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Кичатову исчислять с 18 мая 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 21.03.2011г. по 18.05.2011г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская